Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Америка в моем сердце, навсегда. Сан Франциско

Путешествие из России в Америку. Впечатления о Сан Франциско


Далее – перелет из NY в SF. В самолет лезть совершенно не хотелось, ибо попа, предчувствуя очередное многочасовое сидение, начала ныть и отваливаться. Утомительный полет скрасил типичный американский дядька, летевший домой из Амстердама, куда он ездил по работе на конференцию, посвященную выращиванию клубники. Добродушный и разговорчивый, поведал мне о местах, которые стоит посетить и рассказал немного о жизни в Калифорнии. Весь путь из Москвы до Сан Франциско занял около 20 часов. И вот, наконец, под ногами земля солнечной Калифорнии! 

Сан Франциско



 “Доброе утро”, “чем могу Вам помочь?”, улыбки, улыбки, улыбки. Поначалу я списывал любезность персонала на желание получить чаевые, но вскоре заметил, что далеко не все люди, что здороваются со мной, работают в отеле. Многие из них были простыми постояльцами. В общем-то, вы вполне можете пройти по коридору мимо незнакомого человека, не сказав ему ни слова. И он тоже может пройти молча. Но стоит лишь взглянуть на него, как он тут же отреагирует бодрым приветствием. Кстати, тут тоже есть отличие от России. Частенько, заходя утром в лифт и сталкиваясь с незнакомыми людьми, приветствую их. Мне отвечают тем же. Только тихо, шепотом. Будто бы стесняются. Видимо, это что-то запретное. Наверное, не принято улыбаться людям. Век живи, век учись. Но, думаю, никогда этого не пойму. К хорошему быстро привыкаешь. Через пару дней такое поведение больше не казалось мне чуждым, а, наоборот, стало естественным и привычным. 

Многие считают Сан Франциско самым красивым городом США.

 Наверное, имеют право. Второй такой в Штатах не найти: уж слишком он нетипичен для Америки. Большинство построек – из дерева. Деревянных небоскребов вы, конечно, не найдете, а вот домов – сколько угодно. Раскрашены они порой в самые неожиданные цвета. Смотрится забавно, но иногда два соседних дома выглядят глупо. Город чистый, ухоженный и довольно уютный. Нет толп людей на улицах, нет нескончаемых пробок. То есть пробки-то, конечно, есть, но коренной москвич воспринимает их скорее как небольшие заторы. Раз уж мы коснулись транспортной темы, нельзя  не сказать о дорогах. Их в Калифорнии очень много и много разных. Есть отличные, а есть и такие, что сразу вспоминаешь Родину. Особенно, когда очередная кочка отдается ударом в пятую точку. Культура вождения радикально отличается от российской: за все время не видел ни одного хама или лихача. Хотя, не все так гладко и в Штатах. Поворотниками пользуются далеко не все. Да и хамам везде найдется место. Вопрос лишь в их количестве. В Калифорнии я привык переходить дорогу по зебре, даже не утруждая себя смотреть по сторонам. Много раз проделывал такой маневр, уткнувшись в телефон. Как видите, цел, жив и здоров. 

Если у вас нет машины, вы не человек. Причем, чем больше город, тем в большей степени вы будете ощущать свою беспомощность в передвижении. Остановки я видел не раз, автобусы – очень редко. На многих из них, кстати, была нанесена символика ЛГБТ =) 

В Сан Франциско нашлось место для зоопарка и нескольких немаленьких парков. Вообще озелененных рекреационных территорий достаточно много, есть куда сходить, где отдохнуть и полюбоваться природой. С трех сторон город омывается океаном и, по сути, расположен на полуострове. Найдите берег с утесом покруче, подойдите поближе к краю, и вы застынете в оцепенении. Вид бескрайнего океана завораживает и манит, холодный порывистый ветер уносит мысли в неизвестность, подальше от мирской суеты. Просто наслаждайтесь моментом, не думая ни о чем. 

Закат в Калифорнии
 
Только не долго, иначе замерзнете. Да-да, в солнечной Калифорнии можно замерзнуть даже летом. Фриско насквозь продувается ветрами с океана, часто нагоняющими облака и хмары. Однажды мы ехали в Сан Фран и стали свидетелями завораживающего зрелища, будто бы взятого из фильма про апокалипсис: на город надвигалась стена темно-серых облаков, словно накрывавшая его свинцовым одеялом. Она не пошла дальше, не нарушила его границ. Облака нависли над СФ, окутали его, заслонив от солнца, и превратили день, клонившийся к закату, в ранние вечерние сумерки. В другой раз, выйдя из дома на улицу (дело было в Сан Бруно, небольшом городке южнее СФ), оказался по колено в облаках. Такая погода довольно типична для этой области, так что обязательно захватите с собой теплые вещи, чтобы не быть единственным человеком на пирсе, одетым в шорты и футболку, тогда как другие зябко ежатся в куртках. Пришлось стойко изображать полное безразличие к прохладной погоде и всеми силами пытаться не стучать зубами =) Фотографий практически нет, google maps и его street view вам в помощь ;)

Вид на залив и знаменитый мост Golden Gate Bridge:
 
Золотой мост

А это…не помню, как называется, но там очень красиво =) В пруду, кстати, плавают белые лебеди.
 

Вид на город с одного из многочисленных пирсов. Вдалеке виднеется шпиль небоскреба из downtown:

Такую картину в Сан Франциско можно наблюдать довольно часто. Правда, до дождя дело так и не дошло. Иногда туман полностью скрывает мост и дистанция видимости не превышает сотни метров.


8 comments:

  1. Ой, как же приятно было обнаружить тут этот пост про мой любимый Сан Франциско!!! Меня охватила ностальгия, совсем недавно сама писала пост об этом городе, а еще чуть раньше - любовалась и на этот самый пирс, и на низкие облака, и на мост, и точно так же восторгалась местным населением... Спасибо, что напомнили об этих замечательных местах! Мне еще запомнился деревянный трамвайчик, причал с морскими котиками и... много чего еще)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Анна! Мне приятно, что тебе приятно )

      Delete
  2. еще еще ЕЩЕЕЕ!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. АааааААааааАа Аааааа ааа )))))

      Delete
  3. Привет Александр!!! У меня такой вопрос, а сначала текст к нему: в одном из блогов Шушаники ты как-то сказал что из Беларуси, хотя тут было написано про Москву (утверждать не могу, может ошибся),а если из Беларуси, то вопросы таковы:
    1. в городе и страны какого посольства ты проходил собеседование?
    2. сколько наличных надо с собой (если определился выигрыш) брать в США на первое время (запросы скромные говориться не про "широкую ногу")?
    3. и, если ты не против, можно ли обращаться еще к тебе с разъяснениями к другим комментариям либо вопросам?
    За ранее спс, Максим, Беларусь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Максим привет! Если ты дочитаешь все части этой статьи, то увидишь, что это не мои впечатления, а одного из читателей блога.
      Я сам из Беларус, можешь обращаться с вопросами. Я даю ответ только на те вопросы в которых уверен точно, если чего то незнаю, то отправлю к специалисту.
      По собеседованию, его я проходил в Польше. Начальная сумма у все разная, кому то хватит 1000, кому то 10000 будет мало.
      Я бы сказал в среднем, пару тысяч на старт.

      Delete
  4. По поводу лифта- у американцев есть такая традиция(или комплекс)- они не встают в лифте лицом к незнакомым людям, и если такое происходит, испытывают дискомфорт. Мы это неоднократно обсуждали, но я так и не поняла почему?
    На 2ой фото здание музея Эксплораториум.

    ReplyDelete
  5. Точно, даже в фильмах когда показывают сцену в лифте, видно как люди стоят спиной по отношению к сзади стоящему. у нас в снг мы стоим либо боком (к незнакомому человеку), либо лицом к лицу (с знакомым человеком) , редко когда спиной.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно