Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Как переучиться с русского на американского врача?


американский врач

Как стать доктором в США?


Эта статья о том, как стать американским врачом, будучи уже специалистом на родине. Предоставленная информация актуальна как для студентов мед. университетов, которые хотят практиковать в Америке, так и для и тех, кто закончил университет некоторое время назад и сейчас активно ведет врачебную практику в СНГ. 


Так же, данный материал на личном примере показывает, что можно стать врачом в Америке, даже не практикуя уже в течении некоторого времени (более 10 лет на примере интервьюируемого). 

Внимание, это статья не для всех, она рассчитана на конкретную аудиторию. Плюс является весьма объемной и информативной, так как описывает все шаги необходимые для прохождения ECFMG ( educational commission for foreign medical graduates ) и сдачи USMLE (United States Medical License Examination). 

Тем не менее я буду благодарен, если вы поделитесь ей с теми, кому она будет интересна, а именно с врачами, которые хотели бы заниматься врачебной деятельностью в США.

- Давай по порядку, ты решил стать американским хирургом? 

Да, я уже хирург, получил диплом в Москве аж в 96 году. А сейчас решил практиковать в США.

- Я так понимаю, что для врачей есть какая то специальная программа, которая разрешает ехать учится в Америку. 

Нет, не учиться, если ты уже врач и у тебя есть диплом, ты можешь сдав экзамены практиковать в Америке. После того, как ты их сдаешь, ты получаешь право участвовать в ежегодном матчинге. Единственное, что вам потребуется для начала вашего пути, это знание английского и аббревиатура ECFMG, что значит educational commission for foreign medical graduates ( http://www.ecfmg.org/ ). С этого сайта я рекомендую стартовать всем, читать все очень внимательно. Мы, в наших широтах, привыкли все просматривать, а потом спрашивать друг у друга. А здесь надо читать абсолютно все, вся информация на сайте есть. Здесь никто за ручку не водит, все доступно, только надо самому изучать материал. То, что там написано, я в принципе повторять даже не буду, поскольку весь процесс описан крайне подробно.

Я расскажу о самих этапах программы, свои субъективные ощущения и некоторые полезные советы.

По поводу выпускников, неважно какую медицинскую школу вы закончили. Или вы закончили мед институт в Киеве или мед институт в Москве, единственно он должен быть видим для ECFMG. На их сайте вы можете проверить, видят ли они вашу мед школу.

 - Как я понимаю, для участия в программе ты можешь быть любым врачом: педиатром, лечебником, терапевтом? 

Да, но ты не можешь быть стоматологом, у стоматологов своя программа.

 -То есть фактически любой человек который имеет врачебную специальность в СНГ может подать на ECFMG программу, сдать экзамены и приехать работать в США как врач?

 Да, первые два экзамена можно сдать в Европе в PROMETRIC TESTING CENTER  ( https://www.prometric.com ), это STEP 1 и STEP 2 clinical knowledge. Эти центры есть во Франкфурте, в Берлине и в Ереване. Это то, что я знаю, остальные можно посмотреть на сайте прометрик центр и выбрать то, что для вас удобно.
Я выбрал центр во Франкфурте, так как он большой и там всегда есть места. Наличие мест важно, поэтому регистрироваться нужно заранее.

 - А есть ограничение в количестве мест которые выделяют в год? 

Ограничения есть всегда, потому что много людей в Европе сдают эти экзамены и что бы попасть на дату которую ты хочешь, надо регистрироваться минимум за пол года.
В среднем, человеку который отучился в нашем вузе, понадобится год на подготовку к первому экзамену. Особенно, если он закончил университет давно, например как я. Я на подготовку потратил полтора года. Где первые пол года у меня была раскачка, а после год интенсивной подготовки.

 - А что ты имеешь в виду под раскачкой?

 Раскачка для меня, это когда я работал и готовился одновременно.

STEP 1 - это все пред. клинические дисциплины, тем кто окончил институт недавно, это проще, особенно если человек учился добросовестно. Он может подготовиться и быстрее, вопрос только в том, какие баллы он получит. Баллы очень важны, если проходной балл 175, то что бы хирургам пробиться в хирургическую специальность, здесь в Америке, баллы должны быть 250 и выше.

 - Из скольки?

 Там около 360, точно не помню. Сам экзамен длится 9 часов и состоит из 8 юнитов, каждый юнит длится час и в каждом юните 48 вопросов. 48 вопросов умножаем на 8, получаем максимальное количество баллов, которое вы можете набрать (384). Когда вы начали юнит, вы уже не можете его прервать, то есть время пошло. Что бы уложиться, нужно сделать 48 вопросов за час.

STEP 1 - это вопросы по пред клинике - анатомия, физиология, биохимия, микробиология, иммунология, патология и так далее. Чаще всего вопросы сформулированы как клиническая ситуация. На каждый вопрос получается около полторы минуты, за которые вы должны оценить ситуацию и выбрать один из 5 ответов.  STEP 1 считается самым трудным экзаменом в мире,  и не только в медицине. Если вы его сдаете, считайте вы сдали самый трудный экзамен.
Американцы его тоже сдают, но их обучение заточено под этот экзамен. Наше обучение нет, нам в наших вузах  дают невероятный объем информации и она, как правило, не структурирована, когда как у американцев все очень структурировано.

- Понятно, а этот экзамен можно сдать онлайн?

 Нет, сдавать его можно только в прометрик центре. Экзамен платный и стоит около 1000 долларов. При оплате вам дают eligibility period, он равен трем месяцам, в течение которых вы находите себе место в одном из центров сдачи. Eligibility period можно менять, то есть если вы чувствуете что не готовы, его можно перенести. Но я рекомендую apply на первый экзамен будучи к нему уже готовым. Кстате, сам экзамен называется USMLE (United States Medical License Examination) .

- А ресурсы только на английском или есть на русском?

 На английском конечно. Они даже не требуют сдачи TOEFL, потому что, если вы сдаете этот экзамен, то значит знаете язык. Под знанием языка я понимаю умение читать, понимать, интерпретировать. Это то, что касается первого экзамена.

Один интересный момент, многие американцы сейчас стараются уехать учиться за границу, для того, что бы снизить стоимость своего обучения. Так как в среднем американец, который заканчивает в США мед школу, приходя в резидентуру ( резидентура это трех летняя обязательная отработка, почему я говорю что важны баллы, имея более высокие баллы вы можете попасть в более престижную резидентуру ) должен банкам около 150000$, а зарплата в резидентуре порядка 40000$ - 50000$ в год. Вот и получается, небольшая для врача зарплата в течение трех лет, и 3 года это минимум, хирургическая резидентура 5 лет, радиология по моему 8 лет. Причем 5 лет, это только общая хирургия, а если хочешь углубляться в специализацию, это еще пару лет обучения, и снова практика за небольшие деньги. Поэтому, многие американцы уезжает учится в Европу, а потом возвращаясь обратно сдают экзамен как foreign medical graduates.

 - Ну с первым уровнем United States Medical License Examination вроде все понятно, что потом?

  Потом, сдав первый степ, нужно сразу готовиться ко второму. Второй экзамен - STEP 2 и он состоит из двух частей: clinical knowledge и clinical skills. Сlinical knowledge в принципе организован также как  Step 1, это теоретический экзамен, который ты сдаешь на компьютере. Экзамен длится 9 часов, состоит из 8 юнитов, по часу каждый и оставшийся час используете как перерыв. Его вы можете разбить на части и использовать как вам угодно. В прометрик центр достаточно дружелюбная атмосфера, им все равно, что именно ты сдаешь, главное что бы была соблюдена процедура, что бы все было тихо, ты никуда не подсматривал, не демонстрировал подозрительного поведения. Они все фиксируют и у них установлены камеры.

 - Списать невозможно?

 Даже если бы и было возможно, думаю это только бы мешало, потому что там такой огромный объем и так мало времени.

 - Как готовиться к тестированию?

Литература для подготовки к первым двум степам есть в открытых источниках в интернете. Самое главное что нужно изучить, это типовые вопросы для сдачи тестов, их несколько тысяч. Основные источники для подготовки это Qbank - USMLE World ( http://www.usmleworld.com/step1/step1_qbank.aspx ) и Kaplan Qbank ( Kaplan USMLE ). Еще надо обязательно найти свежие USMLE Step 1 И USMLE Step 2 lecture notes от Kaplan и я рекомендую Kaplan видео лекции. Обратите внимание на лекции Conrad Fischer, это лучшее из того, что я видел.
И не надо углубляться в дебри, некоторые читают Harrison Principles of internal medicine, не в коем случаи не рекомендую это делать, не надо брать лишнюю информацию. Ваша основная задача - довести до автоматизма знания необходимые для сдачи теста, не больше. И еще один момент, не надо нести какие то свои принципы и понятия, весь ранее вами изученный материал и опыт надо приспособить и подстроить под вопросы, либо переучивать заново, потому ваш подход и ваши знания могут только помешать, еще раз повторю ваша задача наточить себя именно под этот тест.
Никто не просит вас забыть ваши знания, просто в Америке все стандартизовано и в первую очередь вы должны знать эти стандарты. Американское медицинское образование устроенно таким образом, что там на первом месте практика и реальные факты, никакой шелухи. И самое интересное, что в разных дисциплинах нет противоречий, я не нашел, есть данные которые пересекаются, но ни одно направление не противоречит другому. А у нас как? Один автор написал то, другой то, я считаю иначе и отсюда начинается трата времени.

- Что после Step 2 clinical knowledge? 

После clinical knowledge нужно сдавать клинические навыки. Clinical skills сдается только в Америке. Есть пять центров где их можно сдать, это Филадельфия, Атланта, Лос Анджелес, Хьюстон и Чикаго. Экзамен своеобразный, на USMLE есть видео, как выглядит экзамен. В отличии от нашей практики, у американцев данные надо собирать быстро и фокусно, естественно по английски, естественно демонстрируя уважение к пациенту. Нужно быстро и эффективно обследовать пациента и после сбора данных сделать заключение, буквально в течение двух минут из пятнадцати, которые даны на весь прием. Вы должны объяснить пациенту что вы у него обнаружили, что предполагаете, если вы предполагаете рак, вы ему должны об говорить. Но предполагать следует несколько вариантов, не стоит упираться в один диагноз. На основе симптомов, которые он симулирует вы говорите ему несколько вариантов и что дальше планируется, какие то анализы, ну и потом попращаться. Весь экзамен это как игра, где пациенты актеры, которые там работают годами и годами симулируют симптомы. Сам тест центр это точная копия examine room, которая есть в любом докторсом офисе. И есть еще один очень тонкий, но важный момент, после обследования и после сбора данных надо внести в компьютер собранную информацию, сделать patient note. Patient note состоит из всего что вы у нашли у пациента, список трех предполагаемых диагнозов и что дальше планируется делать, анализы и так далее. Есть и другие интересные варианты, когда вместо пациента, приходится отвечать на телефонный звонок, где взволнованная мама рассказывает о том, какая проблема у ее ребенка, либо сидит папа и объясняет какая проблема у ребенка, а вы с их слов уже пишете.

-Как готовиться к clinical skills?

Готовится к clinical skills лучше заранее и тренироваться с кем то, кто находится на той же стадии обучения. И желательно не общение через интернет, а тренироваться друг на друге в живую, потому что важно все, от того как ты стучишься в дверь и как поздоровался с пациентом. Еще очень важно проверить предоставленную информацию о пациенте, из 12 случаев, один может быть нестандартным, например у пациента будет какой нибудь документ, который он хочет, что бы вы подписали. Вы возьмете документ изучите его, а потом скажете, что займетесь этим документом когда проведете обследование и сделаете (если будут нужны) необходимые анализы. Еще желательно перед экзаменом побыть какое то время в Америке, сходить на прием к врачу, посмотреть как работают специалисты, познакомится с культурой. Можно договориться понаблюдать за работай специалиста, это так называемый observer ship.

-Так, это второй степ. Первый, теоретический экзамен можно сдать в Европе, потом второй ты сдаешь в Америке, что потом? 

Потом, начиная с сентября ты рассылаешь свои applications, это четко прописанная процедура. Есть список программ, которые ты выбираешь. Внимательно ознакомьтесь с требованиями, что бы понимать подходите вы или нет. Например, не все программы спонсируют J1 визу, стало быть не все принимают иностранцев.

 - То есть сейчас ты ищешь работодателя?

 По сути да, это называется residency program, у тебя как бы есть MD, но ты еще не врач. Все твои действия supervised американским врачом, за которым ты закреплен. Ты не принимаешь решения, это очень важно и это проблема наших профессионалов, потому что они иногда знают больше чем американцы, но наша задача сделать так, как скажет американец. Бывает даже ситуации жизненно важные, но нужно делать так, как скажет супервайзер или быстро, не конфликтно, объяснить свою точку зрения. Часто американцы идут на встречу, но если делать так, как ты считаешь, не послушав супервайзера - это может стать большой проблемой. Американцы далеко не тупые, как некоторые из нас, под воздействием пропаганды, считают. Американцы знают все очень хорошо, просто они это по другому подают.

Что касается application forms, ты их сам отсылаешь и за каждую отправку есть цена. Например, первые 10 программ будут стоить 100$. Как правило рассылают в 100 – 150 программ, это тоже деньги. Сами экзамены стоят около 1000$, каждый. Поэтому, перед началом подготовки к экзаменам важно налчие определенной суммы.

 Продолжение http://imstrs.blogspot.com/2012/09/united-states-medical-license.html

Для тех, кто хочет получить образование врача в Америке с нуля, читайте советы Шушаник в ее статье "3 совета иностранным студентам, поступающим в медицинскую школу США".

31 comments:

  1. Можно узнать про программу стоматологов поподробнее?

    ReplyDelete
  2. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  3. и мне, пожалуйста, расскажите о программе для стоматологов!

    ReplyDelete
  4. Большое спасибо за статью! раньше в ин-те подобной инфы не находила...единственное, не совсем понятно, кто мне будет давать те самые 3 рекомендации? те врачи, у которых я пройду observing?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да и ваши знакомые врачи, если они с известным именем

      Delete
  5. Расскажите, пожалуйста, о программе для стоматологов!

    ReplyDelete
  6. Мне интересно, как будучи фельдшером имея 5 летний опыт на скорой (В снг) переучиться в сша? Это реально? Интересы ли им такие кадры?

    ReplyDelete
  7. По стоматологам нужно сдать DAT. Инфо ниже:
    http://www.ada.org/dat.aspx

    All United States dental schools require the Dental Admissions Test (DAT). The test has four parts: science knowledge, biology, organic and inorganic chemistry; reading comprehension; verbal and quantitative ability; and perceptualmotor ability (two and three dimensional problem solving)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за инфу!

      Delete
    2. DAT is for 4 years dental school. If you already have degree you should pass NBDE Part I and II, and only after that you can get involvded in american dental school. It will cost you around 200$.

      Delete
  8. имеется ли какая либо специфика по сдаче экзамена для судебно-медицинских экспертов?

    ReplyDelete
    Replies
    1. First, you must qualify as regular medical doctor in USA/Canada. Then you must pass exam to become a forensic medical professional.

      Delete
  9. Да, Александр, хотелось бы узнать и об суд. мед. экспертах? Откликнитесь, если Вам что-то известно. )

    ReplyDelete
  10. Александр спасибо за Ваш сайт и канал!Прекрасная и полезная статья.Расскажите пожалуйста как переучиться с русской на американскую медсестру.Может у Вас есть возможность взять интервью у человека ,занимающегося данным вопросом.Заранее большое спасибо.

    ReplyDelete
  11. юрист ( США), занимаюсь иммиграционным правом. Y медицинских работников есть возможность упрощенного пути иммиграции (USA, CANADA). Мы с партнером разрабатываем систему по которой можно приехать и работать в медицинской сфере. если есть желание можно параллельно сдавать экзамены на врача. Мы помогаем во всем от а до я. admittconsult@gmail.com

    ReplyDelete
  12. Сколько смотрел, но ничего не нашел по поводу провизоров(высшее фармацевтическое). Стоит ли доучиваться или получить на месте новую специальность?

    ReplyDelete
  13. А если отучился на медсестру, то можно переучиться в Америке? Сколько времени это займет? Возможно ли так же экзамен?

    ReplyDelete
  14. Здравствуйте. Спасибо. Все очень доступно и понятно. Но у меня есть 2 вопроса. 1. Как эти экзамены проходят для ЛОР врачей или хирургов головы и шеи.

    2. Конечно таких денег у меня нет. Имею ли я возможность уехать туда. И устроиться на любую работу. И на заработанные деньги оплачивать обучение экзамены? И кем лучше устроиться? Есть ли какие льготы для многодетных семей? Финансовая помощь?

    ReplyDelete
  15. Nice post!! Hope we will get more articles like this in the future. Thanks for sharing with us…
    dcryptonews

    ReplyDelete
  16. Appreciate you sharing, great article. Great.
    dcryptonews

    ReplyDelete
  17. Excellent Stuff, Thanks for Sharing,..
    dcryptonews

    ReplyDelete
  18. I appreciate you sharing this article.
    brandswon

    ReplyDelete
  19. Good post!! Hope we will get more articles like this in the future.
    dcryptonews

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно