Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Точка невозврата


Вчера я получил письмо от читательницы и она весьма интересно выражает свой взгляд на желание уехать в Америку. Делюсь с вами.


Точка невозврата. Такое емкое понятие, на самом деле она есть у всего, у каждого события, шага, явления. Я даже скажу, что знала о ее существовании давно, после того, как в моей жизни появилась легенда о самолетах. Тогда еще,  в силу своего возраста, я имела право превращать простые вещи в легенды.

Официальное определение точки возврата - максимальное временное или дистанционное удаление объекта (самолёта, корабля, машины, человека) от места отправления для гарантированной возможности вернуться.

А за точкой возврата, наступает точка невозврата, когда вернуться к тому, что уже было, невозможно. Но мне близка еще одна позиция - самые страшные авиакатастрофы случаются когда самолеты только взлетают. Когда он еще не оторвался от земли его можно остановить, не без последствий конечно, но шансы есть, когда он падает с высоты -  кто знает, Божественное провидение, вода или парашюты, что-то спасает тех, кто родился в рубашке, а когда самолет в 20 метрах над землей, и происходит сбой, фортуна отворачивается даже от таких. Этот момент, когда ты отрываешься от земли и уже нельзя передумать, остановиться, сломаться. Нельзя потому что будет катастрофа.

Наша жизнь полна таких моментов. Мы их не осознаем, хотя многие из них сами по себе яркие, и происходят каждый день, в основном, это когда мы принимаем решения. Во многих книгах об этом написано, просто иносказательно, "возложил руку на плуг - не оборачивайся назад" - это из Библии. Но все о том же. Взлетаешь - взлетай.

Никто не обещает ведь, что все будет гладко, я не летчик и слава Богу, но я в курсе что это самый сложный момент не только из-за физически - сопротивление воздуха, давление меняется и прочее, а даже в самом мужестве взять ответственность и поднять самолет в воздух.

Другие точки невозврата, это всевозможные обещания - "я бросаю курить", "я и в здравии и в бедности буду с тобой" - они кстати не особо сильные. Но люди устраивают "катастрофы" обычно после таких фраз - разводятся, умирают от рака легких.


Когда меня пригласили в Америку погостить, можно было сказать и да и нет, никаких последствий. Когда эксбойфренд сказал, что я не полечу в Штаты, потому что он так решил - это была точка невозврата к нему.

Потом пришла идея улететь в Америку и остаться насовсем. Потом я от нее отказалась, под сомнительными доводами людей, которым я нафиг не нужна. Я понимаю, что официально я отказалась от нее, потому что дала обещание родителям вернуться после окончания тур визы. Но это было очень формально и сердце ныло после этого обещания.

Когда я заполнила анкету в консульстве, я поняла, это тот момент, когда пути назад нет. И даже если ничего не получится. Теперь уже невозможно представить жизнь без этого решения. Ну допустим, останусь я в России, скорее всего вернусь к эксбойфренду, или просто выйду замуж за такого же, их толпы, они неинтересные. Найду работу по специальности бухгалтера, буду получать даже пусть 1000 долларов - для молодого специалиста в России это потолок везде, кроме проституции. Я буду очень уставать, со временем у меня все будет: дом, семья. И предсказуемо, что срок этой семьи, до тех пор, пока есть дети. Потом, когда я буду старше до меня дойдет, нахлынет что это огромная ошибка, эта ненависть к человеку, которого я не люблю, ненавижу за то, что он обломал крылья, хотя виновата буду я и только я. Но я буду искать виноватых - все это делают - это так предсказуемо, люди ведут себя шаблонно в большинстве своем. И вот тогда, если хватит смелости, я улечу в Штаты и буду долго ненавидеть себя, что 20 лет после того как "точка невозврата" осуществилась я не закончила маневр. Нужно доделывать. Всегда.


На данный момент эту точку я где-то уже прошла. Даже уже чувствуется сопротивление, потряхивает, на прошлой неделе мне отказали в визе. Но это ничего не может отменить. Нужно собраться с мыслями и начать все сначала.

Нельзя забеременеть и не родить, результаты конечно бывают разные, но они всегда есть. Нельзя выпрыгнуть с парашютом, а потом передумать, и неважно насколько серьезна причина твоего нежелания доделывать. Кому ты будешь объяснять, что тебе страшно, боишься высоты? Или что ты не готова иметь детей? Об этом нужно думать до того, как ты шагнул с самолета и до того, как ты легла в постель. Потом уже эти страхи бессмысленны и можно пытаться отменить решение - сделать аборт, но попытки отменить точку невозврата приносят больший вред, чем решение доделать начатое. Может быть, у тебя по жизни не будет хватать времени и сил на ребенка, но ты не будешь рыдать по ночам от того, что ты мать мертвого ребенка и по совместительству его убийца.

Итак, решение не отменить. А консульский отказ, это тот самый встречный ветер, который корректирует мои ошибки. На ветер не обижаются. Остановиться, подумать, посчитать варианты и сделать качественнее. Попутного ветра всем, кто решился.

9 comments:

  1. Нда... Неплохое размышления, но слишком уж пессимистичное и негативное. А в общем, очень даже ничего. Надеюсь у ней всё получится!

    ReplyDelete
  2. А по-моему, отличное размышление, мне ооочень помогло, именно в данную минуту оказалось ответом на мой вопрос!

    ReplyDelete
  3. А что за вопрос, если не секрет?

    ReplyDelete
  4. к первому коменту +1

    ReplyDelete
  5. очень правильная мысль, если делаешь - делай. В любом случае, вернуться назад всегда можно. А не попробовав, будете жалеть, что хотели, но не решились. автору удачи!

    ReplyDelete
  6. Нееет, звучит очень пессимистично, как-будто автор желает улететь не в Америку, а от себя, может, от проблем, от бессмысленности, но (!) куда бы ты ни приехал, ты везешь себя прежде всего, и изменив координату на плоскости, та часть, которая "Я" всегда с тобой...
    и второе, начиная что-то, желая что-то нужно, думаю, смотреть на все позитивно, с энтузиазмом, с предвкушением, тогда желание исполняется, и ты рад.. минут 15, но все равно счастлив. Но, к сожалению, в статье нет радости.. может поэтому визу и не дали, что без энтузиазма...

    ReplyDelete
  7. Точки невозврата(в физике-точки бифуркации) формируют судьбу, и они есть уравнение с переменнной, значение которой случайное, и зависит от выбора. И в зависимости от значения переменной(т.е. выбора) уравнение решается по разному. Очень интересное явление. Однако согласитесь, место жительства и судьба-вещи малозависимые. Человек встретит свою судьбу, где бы он ни был, и так, как "написано с рождения"
    Автор думает, что она полетит в свою любимую Америку, и все проблемы решатся сами собою. Да ничего подобного. Человек притягивает к себе людей, которые ему подходят. В новой стране ее окружение, друзья, жилье, работа будут словно сделаны под копирку со старой жизни(извесный феномен в психологии). Страна здесь непричем, дело исключительно в самом человеке(у нас часто любят обвинять страну и людей в проблемах: люди плохие, страна бедная...). То есть тут она выйдет замуж и будет ненавидеть своего жениха, а там все будет идеально. Будто из сотни миллонов населения там и здесь нет выбора. Кого угодно можна найти. Нет, дело в выборе и в человеке.
    Кстати-Америка тоже жестокая страна. Она любит успешных людей и победителей, но не любит неудачников и просто проигравших. И там хорошо, пока у тебя нет серьезных проблем в жизни. А начнутся, с таким менталитетом будеш на обочине и жить не захочется.

    ReplyDelete
  8. Настораживает фиксация на негативе в случае, если останетесь в России. С таким настроем, действительно, вряд ли поменяется результат "от перемены мест слогаемых".

    ReplyDelete
  9. Море философии и никакого конструктивизма. Какой смысл этого письма данному пользователю?

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно