Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Как в Америке снова пойти учиться.

У меня в 26 лет назрела такая ситуация в жизни, которая требовала фундаментальных изменений в области карьеры (несуществующей по сути на тот момент). Я вдруг поняла, что делать толком ничего не умею, вернее умею все по-маленьку...

Дипломом лингвиста переводчика в Америке никого не удивишь. То, что хорошо владею английским и русским, казалось мне скорее бонусом, а не навыком, на котором можно базировать какую-то серьезную карьеру. Хотя с этого, безусловно, можно начать. Вся моя профессиональная деятельность к тому моменту состояла из 10ти летнего стажа работы в сфере купи/продай. Я прекрасно знала как работать с клиентами, прошла кучу тренингов на эту тему и возненавидела всю эту машину всей душой. Наступил такой момент, когда ощущаешь необходимость перемен очень остро, а что делать не знаешь... Не веришь в себя совсем... Понимаешь, что надо идти учиться, получать новые навыки, овладевать профессией, иначе просто никак!!!

Это осознание было первым большим шагом на пути решения этой непростой задачки. Следующим вопросом было КУДА пойти учиться....???
Я пошла на интернет и загрузила список ВУЗов в моем штате. В нашем округе получилось больше сотни учебных заведений!!! Масачуссетс, вообще, славится своими школами (кстати, при общении словом "школа" здесь называют все учебные заведения подряд, не вдаваясь в подробности университет ли это или колледж), сюда приезжают учиться люди со всего мира. Именно в нашем штате находится Гарвард.

Меня интересовал процесс поступления в магистратуру. Сразу скажу, что практически во всех учебных заведениях он примерно одинаковый. Вне зависимости от того проходит ли обучение онлайн (по интернету или заочно) или на кампусе (очно). Хотя некоторые школы, которые берут за свое обучение дороже, упрощают процесс поступления, чтобы набрать побольше студентов. От таких, на мой взгляд, нужно держаться подальше. Обучение у них очень дорогое, а диплом не очень-то катируется. Свой университет я выбирала по нескольким параметрам. Он называется Lesley University. Это спец ВУЗ для учителей и психологов. Эти два направления у них развиты очень сильно. Мне понравился их подход к преподаванию материала. Все базируется на огромном количестве практики как в школе (на уроках), так и за ее пределами. Решающим фактором в моем решении пойти учиться именно к ним стала одна важная деталь. После обучения в этом ВУЗе, на моем факультете 97% студентов устраиваются на работу по специальности (очень высокий placement rate). Так как уже на втором курсе тебя отправляют на практику в одно из заведений (больницы, частные практики и т.д.), с которыми Lesley сотрудничает.

Повторюсь, что процесс поступления в магистратуру Lesley мало чем отличается от, например, Бостонского Университета или других школ, поэтому на примере Lesley, опишу, что он в себя включает.



1. Application for Admission. Это самый простой пункт - заявление о поступлении. Заполнить его можно на интернете.

2. Application Fee. Это сумма, которая платиться при заполнении этого заявления, обычно $50. В Lesley ее прощали всем, кто пришел на день открытых дверей.

3. Official Transcripts. Официальный перевод и оценка диплома. В моем случае русского, из Пермского политеха. В Америке есть несколько официальных контор, которые занимаются оценкой документов. В школе вам говорят с какой конторой работают именно они. Например, CED http://www.cedevaluations.com/ на их сайте я распечатала заявление, и там же нашла переводчика для своего диплома, это тоже их требование. Переводчик работает с ними в союзе. Ему вы отправляете копию своего диплома, а он за (кажется) $70 его переводит и отсылает в CED. Вы в это время должны послать им оригинал (это не всегда нужно), чек на оплату их услуг от $80 до $280 в зависимости от сроков и сложности работы и заявление - все это по почте. А они в сою очередь отправляют ваш переведенный и оцененный диплом уже в школу, где его должен получить и рассмотреть человек из приемной комиссии. Мой диплом они признали диплмом Магистра Лингвистики. Все русские дипломы о высшем образовании (т.к. обучение у нас длиться 5 лет) считаются здесь дипломами Магистров.

3. 3 Letters of Recommendation. 3 рекомендательных письма. В Lesley это были формы, которые нужно было заполнить. Письма эти должны писать люди, которые хорошо вас знают с профессиональной стороны -профессора в институте, коллеги и начальники. Не столько важен титул этого человека, сколько его способность красиво и грамотно описать ваши заслуги.

4. 3-5 page Written Personal Statement. Сочинение на 3-5 страниц. Пишется оно дома. Требования к нему высокие, поэтому я нашла редактора, который мне с этим помогал и всем советую делать то же самое. Каждая школа дает свою тему для сочинения, в основном это: кто вы, почему решили снова пойти учиться, как сами себя видите в будущей профессии?

5. Miller Analogies Test (MAT) Score. Это тест аналогий Миллера. На 120 вопросов на аналогии нужно ответить за 60 минут. Ответы оцениваются в баллах - максимум 600. Проходной балл 390 и выше. Тест можно пройти в любом удобном для вас месте. На интернете ищете такое место и регистрируетесь там. Они сами отправляют результаты в вашу школу. Стоит это удовольствие $90.
В большинстве ВУЗов (особенно на бизнес специальности) нужно сдавать GMAT или GRE. Эти тесты гораздо сложнее, чем MAT. Зато к ним можно подготовиться. Продаются учебники и существуют курсы по подготовке к этим двум тестам. Вот в чем задача этих тестов:
  • Verbal Reasoning — Measures your ability to analyze and evaluate written material and synthesize information obtained from it, analyze relationships among component parts of sentences and recognize relationships among words and concepts.
  • Quantitative Reasoning — Measures problem-solving ability, focusing on basic concepts of arithmetic, algebra, geometry and data analysis.
  • Analytical Writing — Measures critical thinking and analytical writing skills, specifically your ability to articulate and support complex ideas clearly and effectively.
Вот вам и первый тест: О чем написано выше??? :)


6. Academic Program Information Meeting. Встреча с членами академической программы. Эта встреча нужна для того, чтобы вы задали все свои вопросы по поводу программы. Где, что, сколько стоит и т.д.

7. Personal-or Small-Group Interview. Интервью c членом преподавательского состава - один на один или в группе. Это для того, чтобы на вас посмотреть и понять подходите ли вы для этой программы. Мне показалось, что именно здесь решается будешь ты учиться или нет. Если ты понравишься на интервью, приемная комиссия может закрыть глаза на недобор по баллам на тесте (так мне по секрету рассказал человек, работающий в Lesley).

8. TOEFL. Тест по английскому для иностранцев. Брать его можно в любом удобном для вас учебном центре, количество попыток не ограничено. Длится он 2,5 часа. Вот их официальный сайт http://www.toeflgoanywhere.org/

Вот здесь можно найти всю информацию о визах и дополнительных заморочках для студентов иностранцев: http://lesley.edu/grad_admiss/content/interna2.htm

9. Резюме.


Проходите все эти шаги и вам присылают письмо о зачислении. Потом, если есть документы (грин карта, гражданство) подаете заявление на студенческие лоны, платите за обучение и, закатав рукава грызете и грызете гранит науки!!!!!!

В следующий раз мы обязательно напишем о нюансах самого обучения в Америке.

Желаю всем удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Маша Марки.


4 comments:

  1. что же вы такие безграмотные

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если, позволите, я отвечу. Творец, должен творить =), а редактировать редактор. Только вот на редактора пока денег нет.

      Delete
  2. Думаю такими темпами он у нас будет очень скоро!))

    ReplyDelete
  3. а если серьезно, это можно сделать темой отдельного поста: как видеть и осознавать свои собственные ошибки? Я вот чужие тоже всегда очень быстро вижу, а свою работу перечитываю по несколько раз и не замечаю погрешностей.....)) Так ведь и в жизни: в чужем глазу соринку видишь, а в своем бревно не замечаешь! здесь безграничное поле работы над собой! Ура! )))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно