Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Когда "Я" превращается в "МЫ"

В преддверии 14 февраля, дня всех влюбленных, конечно, хочется написать о любви. О ней уже так много писали и переписывали, что ничего нового, наверное, не придумаешь. Поэтому просто напишу о том, что для меня было вопросом животрепещущим еще не так давно. Сразу скажу, что вероятнее всего, описываемое мною поведение больше присуще женщинам, и все ниже перечисленное - это сугубо плод моих наблюдении.

И в Америке, и в России, и в Китае и даже в таких местах, о которых мы никогда не слышали, все люди стремятся создать пару. Процесс этот занимает много времени. Но когда эта самая половинка наконец-то находится, происходит ряд интересных вещей. Я напишу об аспекте отношений, который очень долгое время был мне неизвестен. Суть в том, что заведя себе пару, человек из состояния "Я" довольно быстро и с большим удовольствием превращается в состояние "МЫ". Это легко прослеживается в разговорах. От парных людей гораздо чаще можно услышать: "Мы - то, мы - это...", чем "Я - то и Я - это". Механизм этот вполне понятен и естественен. Очень приятно осознавать, что ты не один, вас двое. Однако, проблема заключается в том, что одновременно с удовольствием, которое ты получаешь от вас двоих, у тебя постепенно стирается ощущение самого себя. Ты полностью сфокусирован на другом человеке. Ты думаешь за двоих и это еще пол беды. Самое плохое то, что ты, как бы, стираешь свою собственную личность, заменяя ее на личность другого человека - своего партнера, забываешь думать о самом себе и ощущать себя отдельным человеком, отдельной личностью. Это ключевой момент, о нем очень хорошо написала Ева Польна: "Мы травой проросли друг в друга, в узелки завязались туго, зацепились корнями судеб, но ты же видишь, что с нами будет." Появляется психологическая зависимость от своего партнера. Вследствие чего плохо переносится одиночество. Наступает ощущение однообразия, пустоты. После чего партнер перестает вызывать интерес, возможно, потому что как раз в этот момент ты сам себе уже не интересен и ты эту тоску проецируешь на партнера. В народе, описывая такой период, говорят: "Быт заел". Все банально... Однако, это состояние почти всегда приводит к событиям в дальнейшем ведущим к расставанию. Люди начинают смотреть "налево", скучать в присутствии друг друга, обижаться, срывать злость, топить тоску в бутылке и т.д. По сути мы ищем порцию "анестезии" в форме новой влюбленности в другого человека, вместо того, чтобы влюбиться в самого себя и найти эти эмоции внутри себя. "Анестезия" позволяет нам забыть о трудностях, окрыляет, придает желание жить и заглушает необходимость решения проблем.



Суть проблемы и механизм ее решения, на мой взгляд, заключается в том, что человеку приходиться заново (или впервые в жизни) становится интересным для самого себя, приходится заново (или впервые в жизни) знакомиться с самим собой и вспоминать кто я на самом деле, чего я хочу, куда стремлюсь. Как это сделать? Для меня таким способом оказался дневник, куда я записывала все свои мысли и желания. Это позволило мне взглянуть на свою жизнь со стороны, сформулировать цели, выплеснуть боль, эмоции гнева, недовольство собой и своим партнером, чувства вины, обиды и т.д. (если не хочется писать, используйте диктофон, он сейчас есть в каждом телефоне). Цель процесса самопознания - докопаться до сути, узнать что там спрятано в этом слоеном пироге эмоций и чувств, в чем не хочется себе признаваться. Если этому ритуалу уделять хотя бы немного времени каждый день, изменения к лучшему не заставят себя ждать. Также на этом пути неоценимую помощь оказывают психологические тренинги (например в клубе КРОСС), а также книги по саморазвитию, только читая их, не нужно выискивать недостатки в партнере, думая: "Вот!!! Тут все про него написано!", фокусируйтесь на себе любимом. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, он обычно становится громче, когда начинаешь себе доверять.



Если в такие моменты чувствуешь себя "застрявшим", тогда срочно нужно идти на какую-то учебу, подойдут абсолютно любые интересные вам курсы. Здесь главное, не столько приобретение нового навыка, сколько чтобы мозги зашевелились и начали работать, соображать. Новое знакомство с собой - процесс необыкновенно увлекательный! Начинаешь обнаруживать в себе много нового и хорошо забытого старого. Найденные минусы дают тебе прекрасную возможность поработать над собой, доказать себе, что способен на очень многое, не в коем случае не ругайте себя за свои недостатки, лучше подумайте, как от них избавиться. Преодолевание себя - работа неимоверно сложная, но очень прибыльная. Плюсы в свою очередь позволяют понежиться в теплых лучах любви к себе.

Человек, который проходит через положительные изменения, становится "новым" для своего партнера, вызывая у него неподдельное любопытство, ведь все новое безумно интересно. Для меня разгадка счастливого долгосрочного партнерства состоит в постоянном развитии обеих сторон, что ведет к новым достижениям за пределами семьи, но непосредственно влияет на ее благополучие. Хочется подчеркнуть, что развитие должно быть обоюдным. Союз, в котором один человек совершенствуется, работа над собой, а другой просто за этим наблюдает, обречен на провал. Первый непременно перерастет второго и захочет понимания за пределами их союза. И наоборот, когда оба партнера постоянно растут и развиваются, создается ощущение, что хоть ты и живешь с родным и близким тебе человеком, в то же время он для тебя все время какой-то новый. Таким людям интересно проводить время врозь, а вместе и подавно!!!

В заключении хочу пожелать всем счастливого дня влюбленных (в себя)!!!!:) И пожелать вам гармонии и процветания в отношениях с самим собой и вашими любимыми!!!


Маша Марки.

4 comments:

  1. хорошие мысли

    ReplyDelete
  2. Все просто и гениально! Отличная статья. Спасибо, Маша

    ReplyDelete
  3. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно