Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Америка в моем сердце, навсегда

Путешествие из России в Америку, начало. Москва – Нью-Йорк – Сан Франциско

ночной кремль

Помните фразу замечательного попугая Кеши “А вы не были на Таити”? Задам вам похожий вопрос: “А вы были в США?”. Нет? Тогда вы многое потеряли. Если у вас есть возможность путешествовать, пользуйтесь ей как можно больше. Посещайте разные страны и континенты. Знакомьтесь с разными людьми и культурами. И обязательно, слышите, обязательно посетите США! Я расскажу какие впечатления произвели на меня США.
  
 Обличить все эмоции, полученные во время поездки, в слова, наверное, не получится. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Показать вам не могу, а вот рассказать попробую. Для начала немного предыстории: вот уже 20 лет в Штатах проживают мои дальние родственники и почти 10 лет подруга, с которой мы когда-то жили в одном доме. Родственники звали нас в гости не один год, и, кажется, уже забросили эту затею, окончательно разуверившись в нашем приезде. Не тут-то было, here we come! Решились наконец-то. Долго тянули с подачей документов на визу, у всех дела и лень, которую тоже никто не отменял =) В назначенный день ранним утром пришли на собеседование минут на 20 раньше указанного времени. Очередь растянулась метров на 20.

 Я родился в Москве и всю жизнь прожил в России (да-да, мой аист тоже страдал топографическим кретинизмом, увы и ах) и прекрасно знаю, что очереди – непременный атрибут российского общества. Но зачем приходить на час раньше, чем необходимо, если пропустят все равно только в то время, которое эти же люди сами и выбрали, как наиболее подходящее? Воистину, безгранична человеческая глупость. В итоге мы, не тратя ни минуты, продефилировали перед носом у людей с непонятной мне логикой, сдали на входе все электронные устройства, получили свой номер в живой очереди (ну никуда в России без очередей!) и стали терпеливо ждать, про себя удивляясь, сколько же людей стремится попасть на “обратную сторону Земли”. В тот момент я даже не подразумевал, что эта фраза в скором времени обретет иной, совершенно отличный от географического, оттенок. В общей сложности в посольстве мы провели около двух с половиной часов.

Посольство США в Москве

На собеседовании задали несколько вопросов о работе и образовании. Интересовались, сколько раз и где я бывал в течение последних 5 лет. В новом паспорте стояла только турецкая виза. На всякий случай захватил с собой старый, где было несколько виз в ОАЭ. Не забыли спросить про родственников, приславших нам приглашение. От себя добавил, что мы втроем, папа, сестра и я, едем их навестить, а маму с собакой оставляем в Москве. Никаких коварств и ухищрений со стороны визового офицера я не заметил. Визу получил легко. Пока ждал своей очереди на собеседование, втихаря наблюдал за реакцией людей, отходивших от офицеров после разговора с ними. Любопытство дало свои плоды. Судя по кислым минам, двум девушкам все-таки отказали. Спустя два дня забрали паспорта. Далее последовал выбор билетов и гостиницы. Хотите подешевле – выбирайте Delta (что мы и сделали). Их цены одни из самых низких. Хотите сервис получше и бортпроводниц помоложе? Тогда проходите мимо американских компаний и обратите взор на Lufthansa, например. Гостиницу бронируйте заранее. Номера расхватывают, как горячие пирожки на ярмарке. Если едете в Калифорнию, особенно в Bay Area (все, что неподалеку от Сан Франциско), будьте готовы к 100-150$ в сутки за приличный мотель и 200$ в сутки за отель.

Красивое Небо

Москва – Нью-Йорк – Сан Франциско. Именно такой путь нам предстоял. Прошло все нормально. Не отлично, но и не ужасно. Единственной неприветливой стюардессой оказалась русская женщина. Shocking, isn’t it? Были и другие русские в экипаже, улыбались и вели себя как паиньки. Оба рейса задержались. Первый минут на 40, второй, что из NY, почти на полтора часа. Если у вас нет богатого опыта полетов, то просто поверьте мне на слово: такое происходит часто и далеко не всегда по вине авиакомпании. Зависит от направления и пункта назначения. JFK – самый загруженный аэропорт США. К тому же, в тот день на восточное побережье очень некстати приперся грозовой фронт. Аэропорт имени Джона Кеннеди мне не понравился. Старый и невзрачный. Иногда проскальзывала мысль, что мы на каком-то вокзале. Неприятные мысли отогнала работница, жестом предложившая мне присоединиться к сестре за стойкой паспортного контроля.

Офицер уже прицелился и замахнулся печатью, как сестра во всеуслышание выдала: “Видел того забавного негра, что летел первым классом?” Говорят, если на вас напал медведь, необходимо прикинуться мертвым. Я решил последовать этой тактике, немного ее видоизменив. Прикинулся статуей. После секундного замешательства офицер все-таки проштамповал паспорта и пожелал нам хорошего дня. 

Чуть позже, немного уставший, на окоченелых от долгого сидения в кресле самолета ногах, от нечего делать (пересадка 4.5 часа) пошел бродить по магазинчикам. Остановившись, чтобы пропустить шедшую мне наперерез девушку, услышал от нее столь непривычное уху “sorry”. Спустя пару минут, расходясь в узком проходе, до моего уха долетело “excuse me”. Услышав эту фразу еще несколько раз, чуть было не выпалил удивленно “for what?!”. Помните, я говорил про обратную сторону Земли? Временами мне казалось, что это даже не Земля, а другая планета. Я и представить не мог, что поведение людей на простом бытовом уровне столь сильно, я бы даже сказал, катастрофически сильно, отличается от привычного мне, того, что с великим сожалением я вынужден называть родным. Родным не по духу, а в силу некоторых причин. Моего рождения в России, например. Культурный шок? Скорее, культурное окоченение. Впрочем, паралич сковал ненадолго и вскоре я сам, упиваясь блаженством от окружавшей меня доброжелательности, направо и налево сыпал извинениями на английском. Вскоре меня поджидало еще одно невероятное открытие. Возле выхода на посадку есть розетки! Садись и заряжай свой мобильный девайс, сколько душе угодно. Только позже, спустя недели две, я окончательно удостоверился, что в технологическом плане между США и Россией даже не пропасть, нет, просто черная дыра какая-то. Дары прогресса используются повсеместно и не являются привилегией богатых людей. Вскоре к моему столику с розетками (а сидел я в гордом одиночестве), подошла милая женщина и спросила, не против ли я, если она сядет напротив? Мы немного поболтали. Что-то мне в ней показалось подозрительным. “Похожа на русскую” – просквозила мысль. После этого мы перекинулись парой слов с сестрой на русском. И тут моя соседка задает напрашивающийся вопрос: “Вы из России?”. На чистом русском. Что и говорить, США – страна иммигрантов. В Нью-Йорке вы увидите столько разных национальностей, сколько найдется только…а нигде не найдется.

2-я часть тут http://imstrs.blogspot.com/2012/10/my-san-francisco.html 
3-я часть тут http://imstrs.blogspot.com/2012/10/kentucky-usa.html

3 comments:

  1. Как нибудь приезжайте и в Корею, если еще не были. Там не будет никаких экскьюзми за ногу на кот.наступили, но там даже не заметят и пройдут мимо с пониманием. Никто не скажет "коза ты" и вы не услышите в ответ "сам козел" В общем приезжайте! Тут тоже другая планета.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А как вы оказались в Корее, если не секрет =)?

      Delete
  2. У нас. В аэропорту в кафе розетка на колонне рядом со столиком. Так вот, заряжать мобильный мне ПОЗВОЛИЛИ только если я возьму что-то у них.. Человеколюбче

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно