Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

История Алишера

На улитке, иммиграционном форуме, я прочитал историю иммиграции, которая мне очень понравилась. Публикую с разрешения автора.

"Так, начнем. Мое имя Алишер. Мне исполнилось 28 лет в мае этого года. Родился я в солнечном Ташкенте. Моя жизнь вряд ли чем то отличается от вашей, обычный парень, в школе был натуральным батаном. Окончил школу, поступил в колледж. Поскольку у меня была тяга к рисованию, хотел поступить в какой нибудь колледж по этому направлению. Но по рекомендации родителей в 2000 году пошел в экономический колледж на факультет «Банковское дело». Мне все это не нравилось, меня все тянуло к моему родному – рисованию, черчению и тд. В колледже я впервые познакомился с компьютером. Познакомился с программой Photoshop.




И тут для меня стало очевидным мое творческое будущее. Я уговорил родителей купить мне компьютер. В компьютере было несколько фильмов, была музыка и картинки. Там было множество фотографий сделанных в США, фотографии Нью-Йорка Лос-Анджелеса, Лас-Вегаса, Далласа, Чикаго и других. Тогда - то я и начал мечтать о Штатах. Это казалось мне просто нереальным в то время. Я закончил колледж в 2003 году устроился на работу в банк. Проработав там 3 месяца, я окончательно понял, что это не мое. А в то время я уже выполнял заказы по дизайну и верстке для типографий. Решил устроиться на работу в типографию. Начал работать. Еще одна черта моего характера или натуры… не знаю как сказать, но мне совсем не везло с девушками. Ни в школе, ни в колледже. Окончательно расставшись с идеей отношений с девушками, я себя полностью посвятил работе. Потом я понял, что это было самое правильное решение, но об этом позже. В 2005 году я познакомился с программой Google Earth. В свободное время я рассматривал спутниковые фотографии США. А потом появилась функция просмотра улиц, это было нечто поразительное для меня.


 Тогда я начал всерьез задумываться поехать туда. Начал рассматривать варианты и понял, что так просто взять и поехать не получится. Начал искать работу и столкнулся с первым барьером, это был язык. Отправил несколько резюме еле переведенные по словарям. По одному получил ответ. Решил позвонить, но не понял о чем они говорят и сразу бросил трубку. Тогда я решил учить язык и, не откладывая, начал искать учебный центр. В 2006 году по рекомендации друга познакомился с печатным салоном в Москве, начал в свободное время работать на них. Через год, в августе 2007 года, решил поехать в Москву. Думал, вот приеду, заработаю кучу денег, и поеду по учебной визе в Штаты. Но не тут-то было. Москва, к моему удивлению, оказалась слишком дорогим городом, я чуть позже понял, чтобы не умереть в Москве как и везде надо работать, работать и работать. К моему счастью, адаптация прошла очень быстро, почти за 5-6 месяцев. Но были времена, когда я хотел просто поехать на Казанский вокзал и попросить проводников, чтобы они забрали меня, потому что у меня даже не было денег на дорогу домой.
К счастью, жизнь наладилось, наступила стабильность. После нескольких смен мест работы я, наконец, нашел хороший печатный салон, где по достоинству оценили меня как специалиста, и я начал работать там. А по вечерам, дома, погружался в свою мечту. Нашел несколько форумов и улитку в том числе. Начал читать рассказы, переживать вместе с авторами. К концу 2008 года мой английский уже был в более - менее нормальном виде. Через интернет познакомился со многими узбеками в Штатах. С некоторыми начал даже работать. Позже нашел американские компании, но через некоторое время почувствовал безвыходность ситуации. Я понял, что никто не заинтересован оформлять мне рабочую визу - в Москве, они там, все заказы можно выполнить через интернет, работа идет, нет проблем.

Так и прошли 3 года в Москве. А там еще и родители не давали покоя со словами «когда ты женишься». В марте 2011 года плюнув на все, собрал все вещи и поехал в Ташкент. У меня была жуткая депрессия, но виду не давал. Внутри тоска, неужели у меня в жизни никогда не сбудутся мечты, с девушками не везет, с Америкой не получается.

Мама спрашивала есть ли у меня девушка, которую я люблю, а я отвечал – «какая девушка???» А она – «ну тогда я сама тебе найду хорошую девушку». Я подумал, вот мне 27, какая девушка согласится выйти за меня, за такого пузатого «старика» (я выгляжу намного старше своего возраста). Подумал вот предложит она мне девушку, я женюсь прям на первой и не буду выбирать. Не прошло и двух недель, как она нашла одну девушку (у нас сватовство - дело тонкое, если читают узбеки, то они знают, о чем я)))). Я согласился и пошел на встречу с обычной, скромной, двадцатилетней девушкой. Мы погуляли немного, почти не о чем не говорили, я чувствовал себя отвратительно, не знал, куда деть свои руки, не имел понятия о чем говорить. Она тоже молчала и не поднимала глаз, шла рядом, немного позади меня. За 2 часа прогулки ни о чем толком и не поговорили. Разъехались по домам (у нас на первую встречу девушки обычно приходят со своими родными, с тетей, с сестрой, с двоюродной сестрой и после прогулки они вместе возвращаются домой. Я поймал такси. Еду и думаю, какой же я мудак. Даже не предложил посидеть в кафе, покушать хотя бы мороженого. Приехал домой, мама спрашивает –«ну как?» Я отвечаю – « вообще никак», и пошел в комнату заниматься делами. Через 2 дня мама предложила мне еще раз встретиться с ней. Я сказал, что она вряд ли согласится. Она позвонила и договорилась еще об одной встрече.
Я был в шоке. В тот день почти не спал, уснул в 7 утра. Проснулся в 2 часа дня, принял душ, привел себя в порядок и пулей в сквер. Приехал, смотрю, она стоит с двоюродной сестрой, шепчутся и улыбаются. Я, увидев, улыбку немного взбодрился, подошел к ним. Ее сестра сказала, что ей нужно уйти, и попросила меня позже проводить девушку домой, на что я ее уговорил погулять вместе хотя бы полчасика. Ее сестра оказалась с подвешенным языком, все время заставляла нас говорить. Так и не заметили, что прошел целый час. Она сказала, что ей надо ребенка из садика забирать и уехала, оставив нас вместе. Мы зашли в ресторан, заказали десерт. В тот день мы разговаривали очень много. Я сидел напротив и смотрел на нее. Я постепенно начал замечать какая же она красивая, какая же она милая. Мы гуляли до 6 вечера, потом я ее проводил домой.


Когда возвращался домой, было такое ощущение что я лечу. Под машиной не асфальт, а воздух, хотя машина была старенькая. Шофер на меня посмотрел и спросил - «кто она?», я ответил, на что он сказал, что у него тоже так было когда-то и тогда он не заметил как проехал до дома через пол города в переполненном автобусе. После этого мы с ней встретились еще 2 раза. Я понял, что она моя. Помню еще в детстве, когда женился мой дядя, бабуля говорила, что мать знает, кого выбирать для сына. Что никто, кроме матери, не знает, что нужно сыну и кто может понравиться. Я в этом убедился, ведь она очень похожа на мою маму, я недавно заметил это, когда мы с ней переехали в дальние края. Решили назначить день свадьбы и поехали к ним домой, ведь мне еще предстояло встретиться с ее отцом тоже.

Отец устроил мне маленький допрос:
 -Я слышал что вы жили в Москве?
-Да 
-Ну как там? Вам понравилось? Не было трудно?
-Да нет, в начале были трудности. Еще как трудно было. Потом все наладилось.
Тут мама (теща) присоединяется:
-Вот видите? Что я вам говорила? Надо терпеть и все наладится.

А я не понимаю о чем они и тут папа смотрит на нее бычьим взглядом и она как миленькая…
Общались долго. Он расспрашивал о моей работе. Подколол, мол, -«напечатай мне голых девушек из интернета». Посмеялись. Назначили день свадьбы на 4 мая и разошлись. Месяц прошел так медленно… Я каждый день хотел встречаться с ней. Но она сидела дома, и не могла найти причину выйти погулять, и мы виделись каждые 3-4 дня. Ночами висели на телефоне. Благо у нас связь очень дешевая. Не знаю, что было бы в Москве или здесь в Нью-Йорке… Сыграли свадьбу и все обряды по полной программе….


 Тут начинается вторая часть моего рассказа. Так называемая «драматическая часть».

Прошла неделя после свадьбы. Решили поехать поменять ей паспорт т.к нужно было менять фамилию. Я попросил ее, чтобы она положила и мой паспорт в свою сумку. Сели в такси. Едем в паспортный стол. Она сидит сзади. А я впереди, возле водителя. И тут она говорит – «у вас столько печатей». Я спрашиваю –«каких?» Она – «ну то, что вы в Россию ездили, в Турцию, в Болгарию, в Грецию, во Францию». Я говорю – «ну да, ездил, люблю путешествовать». Она – «как хорошо, а у меня только одна печать»… Я поворачиваюсь к ней и спрашиваю – «куда ты ездила?» Она протягивает мне свой паспорт… Я открываю….

И тут… ВИЗА!!! АМЕРИКАНСКАЯ!!! Я замираю. Я в шоке. У меня язык онемел… Она что - то мне говорит. Уши мои не слышат. Придя в себя, попросил таксиста остановить у остановки. Вышел, пошел к скамейке, ноги дрожат, еле иду, она меня спрашивает что случилось? Я думаю, неужели все так просто? Неужели все так просто? НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО? На тебе - от судьбы. Просидев 10 минут спросил у нее - откуда у нее виза? Она рассказала, что ее маме повезло, и они выиграли в DV2010, приехали в Штаты, поскольку ее брату было 25 он не смог поехать с ними. Устроились сначала в Сан-Диего у друзей, потом поехали в Нью-Йорк. У ее отца дела не пошли, он никак не мог привыкнуть, в Ташкенте у него все есть, а в Америке у него ничего не было. Ему 46, и он не мог начать жизнь сначала, с нуля. Так и поскитавшись, решили вернуться. Они, оказывается, вернулись за месяц до того, как моя мама пошла к ним. Поскольку они не знали, какая реакция будет, и решили не говорить о поездке. А потом все забылось. Я спросил, понравилось ли ей в Штатах. На что она сказала что она хотела бы жить здесь, но отец решил вернуться. Я обнял ее, поднял и начал кружить. Моей радости не было предела. Начал целовать ее. В щеки, в глаза, в губы….


Хорошо, что на остановке никого не было. Но я сейчас представляю изумленные взгляды из мимо проезжающих машин. Я спросил - «а где твоя гринка?», она сказала что дома, я немедленно поймал такси и мы поехали к ней домой. Встретила нас мама, папы не было дома. Рассказали что к чему. Мама обрадовалась, жена принесла гринку, смотрю… и чуть ли слезы на глазах. Дождались папу, мама приготовила плов, рассказали папе тоже, он начал меня расспрашивать, пообщались немножко на английском. Потом он сказал, если решили ехать – то я благословляю вас, будьте всегда вместе. Помогайте друг другу. Мы посидели у родителей и поехали домой, я еду и думаю… НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО? Ничего не было и вот тебе все, жена красавица, умная, добрая, скромная и США в придачу? Сейчас вспомнил суру из Корана: «Терпение - это щит верующего и его оружие. Им он преодолевает трудности и беды, с которыми встречается. Мы испытываем вас то тем, то другим способом: страхом, голодом, недостатком, некоторыми потерями имущества, жизни близких и плодов. Только стойкость спасёт вас от этих тяжёлых испытаний». Неужели это награда, я, прожив 28 лет понял смысл только одной суры, о Боже, какой же Ты Великий.

Приехали ко мне домой, я рассказал своим родителям. Они были в шоке. Они не знали, насколько у меня огромное желание поехать в Штаты. На следующий день я позвонил в посольство и для консультации, позвонил друзьям в Штаты, которые имели такой опыт, зашел на форум. Начали оформлять документы. В сентябре, собрав вещи, мы улетели… Устроились мы нормально, друзья помогли, я знал на что иду так что трудностей почти не заметил, работаю пока что дома, мне и этого хватает. Подтяну язык и к сентябрю свой LLC открою.

Кстати недавно у нас родилась дочка. Родилась здесь, в Нью-Йорке. Вот они спят… 2 красавицы… Мои любимые.

Верьте в свою мечту, верьте настолько сильно, насколько это возможно. И она сбудется, обязательно! Желаю всем удачи!"

Вот такая замечательная история. Конечно, у нас у всех свои ценности и представления о судьбе, кто то скажет повезло, кто то скажет, что мысли материализуются и именно поэтому у него все сбылось. Моя жизненная позиция такова, если к своим мечтам стремиться и на них работать, тогда все обязательно сбудется. А история рассказанная выше прекрасный пример того, что в жизни все возможно. Даже вот так, иногда, как казалось бы, совершенно случайно.

4 comments:

  1. Какой трогательный пост! Очень здорово, что вы его тут опубликовали, действительно мотивирует и заряжает позитивом!

    Я сама замечаю, что порой помощь приходит оттуда, откуда ее совсем не ждешь, главное - уметь ценить такие моменты, такие подарки судьбы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо и вам за такой замечательный комментарий. И правда судьба помогает, надо только верить.

      Delete
  2. очень трогательный пост - повторюсь.
    надо верить только в лучшее!)

    ReplyDelete
  3. Очень интересный рассказ! Спасибо!
    Только вчера на парти общалась с очень красивой индийской девушкой, говорили про такие браки как раз. Я сказала, что не понимала этого совсем, пока не стала встречать разных людей, которые были счастливы в таких браках. Обе мы признали, что бывают и неудачные тоже, когда люди разводятся, как у всех и везде...

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно