Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Портрет успешного человека.

Друзья! Недавно перечитывала статьи своего любимого психолога Бориса Михайловича Литвака и наткнулась на статью "Портрет Успешного Человека". Эта великолепная работа так и просится на страницы "Америки для успешных", где мы с Вами так часто рассуждаем о том, что такое успех, с чем его едят и на что надевают! Я убеждена, что понятие успеха у каждого свое.  Со временем оно меняется в зависимости от некоторых обстоятельств, уровня притязаний и  уровня развития. Давайте же обратимся к профессионалу в этой области и узнаем что он думает по этому поводу и каким ему представляется портрет успешного человека. Итак...


Портрет успешного человека

Миллиарды людей читают миллионы книг с одной только целью: выяснить, как добиться успеха. Сотни ученых изучают вопросы успеха и лидерства в попытке вывести формулу успеха. В общем, вопрос глобальный и крайне актуальный для многих людей. Я помню, как на одном из тренингов в компании, работающей по системе сетевого маркетинга, женщина из зала спросила: «А не могли бы в двух словах рассказать, как добиться успеха». В двух словах я тогда рассказать не смог, как не могу в двух словах рассказать и сейчас. Потому что тема довольно большая.


В общем, я решил внести «свои пять копеек» в такую глобальную и животрепещущую тему под названием: «Как добиться успеха». Это будет целая серия статей. В этой статье я просто перечислю черты успешного человека. А потом, более подробно буду разбирать каждую из черт.


Успешный человек:


1. Одержимость большой целью.
У успешного человека всегда цель большая, масштабная. Это очень важный момент, потому что отсутствие масштабной цели, является показателем отсутствие жизненной стратегии. Человек в течении жизни решает маленькие тактические вопросы. Причем цели не связаны между собой и не вытекают одна из другой.


2. Успешный человек мысли категориями возможностей, а не проблем. Неудачник в возможностях ищет проблемы. Успешный человек в проблемах ищет возможности. Основная легенда, в которую верит неудачник, что в жизни есть один-два шанса и его нужно, во-первых, дождаться, а во-вторых, не упустить. И он сидит и ждет, когда же этот шанс придет. Успешный человек видит массу возможностей, которые возникают постоянно. Он сам создает себе возможности и использует возможности, которые ему предоставляет окружающий мир.


3. Кардинально отличие неудачника от успешного человека - отношение к неудачам. Неудачник очень боится проиграть, поэтому старается играть наверняка, что в принципе практически не возможно. Он хочет гарантированного успеха. Неудачника мотивирует успех. Успешного человека мотивирует неудача. Он воспринимает неудачу, как путь вперед, как развитие.


4. Мотивация достижения. Успешного человека мотивирует интерес. Основа движения вперед - движение к своей цели. У неудачника доминирует мотивация избегания, когда любое действие фактически обусловлено стремлением уйти от чего-то плохого. То есть, чтобы двигаться вперед, нужно чтобы кто-то подгонял сзади.


5. Высокая, стабильная самооценка, которая не зависит от внешних обстоятельств. Именно стабильность самооценки обеспечивает адекватную реакцию на неудачи.


6. Ответственность. Успешный человек убежден, что большинство в жизни зависит от него, а не от внешних обстоятельств. Соответственно он берет ответственность за свою жизнь на себя.


7. Адекватное переживание прошлых ошибок. Человек не зацикливается на прошлых ошибках и неудачах, что является характерным для невротиков.


8. Системность мышления. Человек воспринимает ситуацию системно. Понимает как работает система и как ею можно управлять или адаптироваться под требования системы.


9. Открытость реальным фактам. Человек не занимается самообманом. Честен перед самим собой. Нет склонности прятаться за психологическими защитами.


10. Способность рисковать. Речь идет о разумном риске.


11. Работоспособность. Если честно, то работоспособность у абсолютно любого человека высокая, если он мотивирован интересом.


12. Умение выстраивать взаимоотношения с окружающими. Человек в общении концентрируется на результате этого общения, а не в стремлении показать и доказать, кто лучше, а кто хуже.


13. Рациональное отношение к деньгам. Деньги это средство, а не цель. Хотя сейчас много теорий, что чем больше думаешь о деньгах, тем они быстрее появляются. Может и так. Только я видел массу людей, которые только и думают о деньгах, но денег у них нет. И постоянно наблюдаю обратную картину. Человек о деньгах не думает (вернее конечно думает, но не в первую очередь) и они у него есть.


14. Умение грамотно расставлять приоритеты. Очень важное качество, о котором мы будем говорить отдельно.


15. Отсутствие внутренних конфликтов. Мотивационные устремления не противоречат и не блокируют друг друга.


16. Суженность мировосприятия. Восприятия мира в контексте собственной цели.


Можно перечислять еще, но основное мы перечислили. В дальнейшем будем более подробно разбирать каждый пункт.



Вот Вам источник клуб КРОСС 
Там Вы найдете очень много полезных статей по саморазвитию и не только. Крайне рекомендую!!!

1 comment:

  1. This is such a great resource that you are providing and you give it away for free. I love seeing websites that understand the value of providing a quality resource for free. It is the old what goes around comes around routine.
    корпоративные тренинги по продажам

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно