Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

О женщинах.



Вчера посмотрела документальный фильм Miss Representation. О том как медиа влияет на образ женщины в обществе. Как, например, женщина преподносится как объект вожделения в большинстве американских фильмов, а со страниц журналов на нас смотрят отфотошопленные красавицы. Таким образом создается картинка, которой слепо следуют очень многие. С помощью медиа происходит замена настоящих ценностей на искусственные. Девушки (не все конечно) между силиконовой грудью и высшим образованием выбирают грудь - чтобы нравится другим, а в первую очередь себе, как будто грудь с этим поможет. С помощью таких идеальных картинок и сомнительных ролевых моделей в женщинах культивируются комплексы, которые они будут решать с помощью косметики, на которой косметические компании сделают свои очередные сотни миллионов. Девочки смотрят на себя в зеркало и не видят сходства с картинками и обложками. Это толкает их в руки булимии и анорексии. Число, страдающих от этих недугов выросло во много раз за последние 10 лет - в Америке этот вопрос очень актуален. Ученые причину такого скачка видят именно в том как медиа влияет на массы.




Мужчины, окруженные "идеальными" образами не могут адекватно относится к тому кого видят в жизни каждый день - ведь по телевизору им показывают одно, а в жизни другое. Таким образом запросы мужчин к внешности женщин завышаются, женщины стараются им соответствовать и вместо того, чтобы быть самими собой и следить за своими желаниями и потребностями делают все, чтобы стать картинкой, теряя при этом часть своей индивидуальности, становясь обложкой, а не женщиной. Мужчины при этом не могут не чувствовать этой фальши и теряют интерес к этой женщине, переходя на другую. И так по новой. Замкнутый круг...
Также в фильме упомянуто как тяжело женщине сделать карьеру в политике - не только потому что мужчины не воспринимают таких женщин всерьез, а потому что сами женщины отказываются голосовать за женщин, проецируя на них собственную неуверенность в себе.

Роль феминистки имеет очень негативный оттенок в обществе. Я и сама думала, что феминистки - это такие некрасивые (часто лесбиянки), которые постоянно воюют с мужиками. Как же сильно я ошибалась. В нашем обществе (и в Америке и в России) феминистка - это почти ругательство. Недавно, попав на конференцию женщин, разделяющих феминистические взгляды я скептически оглядывалась по сторонам и не знала чего от них ждать. В конце встречи я поняла, что феминистка - это женщина с активной жизненной позицией, которой не все равно что происходит в мире и в ее собственной жизни. Она задумывается о том какую роль сама играет в этих плоскостях. Оказывается мне уже давно очень близки феминистские взгляды и настроения. Мне с моим воспитанием типа: "Маша, главное для женщины - это удачно выйти замуж!" нелегко было прийти к осознанию собственного я и ощущению себя сильной личностью. Я продолжаю этому учиться. Обретаю свой голос.






Маша Марки.

4 comments:

  1. мда жалко это

    ReplyDelete
  2. Вот на что я наткнулся, когда начал исследовать историю и движение феминизма...

    http://en.wikipedia.org/wiki/Andrea_Dworkin

    http://en.wikipedia.org/wiki/Valerie_Solanas

    http://en.wikipedia.org/wiki/Sally_Miller_Gearhart

    http://en.wikipedia.org/wiki/Mary_Daly

    ReplyDelete
  3. Отвечу как настоящий феминст-офоб: В жизни можно быть счастливой или можно быть правой. Феминистки выбирают право быть правой - уж больно они принципиальные, за что часто платят тем что остаются одинокими за это право отстаивать свою точку зрения. Ведь согласитесь что многие мужчины не любят активный вечно спорящий тип женщин. Я не говорю что это плохо, у каждого свой выбор.
    Просто я знаю многих девушек которые как автор упомянула в своем посте - "удачно вышли замуж" и сейчас живут неплохо и совсем не напрягаясь, в то время как достичь всего этого им пришлось бы потратить много лет и труда (вспоминается соотношение количества миллиардеров 95 к 5 кажется).
    Кто-то выбирает карьеру всем доказывает свою независимость, а кто-то наслаждается всем только уступив право быть главным мужчине. И кстати говоря все равно ведь решает женщина если делает это по умному :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы абсолютно правы. И своим комментарием я не в коем случае не спорю с вами, а добавляю кое что к своему посту.
      У каждого человека, будь то феминистка или феминист-офоб, свои цели и способы их достижения. Мне кажется, что можно быть счастливой и быть правой одновременно. Главное быть в гармонии с самим собой. Я уважаю фиминисток за то, что они поднимают важные и насущные вопросы. Им не все равно. У них непростая роль в обществе. Они не делают ничего плохого, но почему-то постоянно получают по голове в виде каких-нибудь ругательств в свой адрес.
      Я, кстати, как раз удачно замуж и выхожу. Только для меня "удачно" сегодня совсем не то, что было "удачно" когда-то. Ценности мои меняются в качественно новую сторону. Я не хочу сидеть за чьей-то спиной, не напрягаясь. Мне нравится напрягаться, видеть результат своей работы, делиться всем этим со своим любимым)
      Я пыталась здесь показать, что феминизм - это не лэйбл, а образ мысли женщины с активной жизненной позицией. По крайней мере я это так для себя понимаю.

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно