Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Ответы новичку в Америке, о том, что непонятно

Как помните недавно был пост, в котором новичок в Америке смотрел на нее огромными глазами и совсем не понимал что к чему.
Так вот я попробую тут дать ответы на поставленные Александром Меньшиковым вопросы.



1) Почему в аптеке можно купить энергетический напиток (содержащий Carnitine, Taurine, Ginseng), сигареты или колу, но при этом нельзя купить обычные контактные линзы или очки?


Потому что в Америке вся медицина очень дорогая и выучиться на врача стоит кучу денег и времени, а врачам надо эти вложения окупать.  И что бы расплачиваться за всю эту дороговизну нужна страховка. Причем есть три вида страховки медицинская, на дантиста и на офтальмолога. И если вы только собираетесь в штаты, мой вам совет вылечите все зубы, купите очки и прочее дома. Потому что хорошей страховкой в США вы не обзаведетесь пока не найдете хорошую работу.


2) Почему за сломанную ногу госпиталь выставляет счет на $60 000? Друг из Нью-Йорка рассказывал, как его сотрудника на работе ударило током. Два раза его выводили из комы, но, слава Богу, теперь все в порядке. Госпиталь ему выставил счет на $3млн. Страховка все оплатила. А вот девочка, которая сломала ногу, и ей выставили счет на $60 000, была не застрахована.

Она была не застрахована, потому что не застраховалась? Страховку человек покупает сам, либо ему ее предоставляет компания в которой он работает. Но в любом случае это важный вопрос и человек просто обязан в нем разбираться. Обычно, если приходят такие большие счета из госпиталя и человек не в состоянии их оплатить, об этом можно сообщить госпиталю и выплачивать небольшую сумму в течении нескольких лет, допустим в месяц по 100$. Бывает после нескольких лет эти суммы госпиталь просто списывает и перестает вас беспокоить.



3) Почему в цены никогда не включают налог и приходится всегда прикидывать сколько выйдет полная стоимость? Почему не написать хотя бы рядом?

Потому как так покупатели будут более адекватно смотреть на цены и покупать меньше. Есть все же разница 9.99 или 10.60 и так с каждого товара, в итоге набегает приличная сумма. По сути это такой легальный способ дурить потребителей.



4) Почему хлеб или молоко стоят дороже курицы? Неужели подоить корову стоит дороже, чем вырастить курицу? Почему пицца или бургер иногда стоят дороже полноценного обеда в ресторане, но при этом американцы чаще выбирают бургер или пиццу?

Эта тема хорошо раскрыта в посте http://imstrs.blogspot.com/2012/01/blog-post_17.html, рекомендую посмотреть фильмы упомянутые в нем.



5) Почему в большинстве кафе и ресторанов на столах нет салфеток?

Потому что салфетки обычно тряпичные и в них завернуты ваша вилка, нож и ложка. Также салфетки можно всегда попросить.



6) Почему мопед стоит дороже подержанного автомобиля? Почему починить проколотое колесо стоит $70? При этом контракт в aaa.com с бесплатной заменой колес или эвакуатором, стоит $90 в год?

Это смотря где чинить, если у дилера и у вас нет гарантированного бесплатного сервиса (который обычно идет с покупкой новой машины ), то дилерская с вас три шкуры сдерет. А если тоже колесо залатать где нибудь у латиноамериканцев, то это можно сделать и за 10$. Но все же лучше иметь трипл A.



7) Почему ты не можешь расплатиться за еду бумажкой больше чем $20? А разменять деньги ты можешь только в банке, а банки работают всего до 6 часов вечера.

Такое в основном практикуется в заведениях фаст фуда, где работает низкоквалифицированные работники и обслуживается большой поток покупателей. Поэтому это отличное место для сбыта поддельной валюты, поэтому и такое правило.



8) Почему везде надо оставлять чаевые? Например, за стрижку, за обслуживание в ресторане, при этом и то и другое тебе не понравилось.

Если  не понравился сервис, чаевые лучше не оставлять, но и в это место больше не приходить. А если еще и совсем плохой сервис, еда допустим не та, что вы заказали, то позвать менеджера и вас обслужат бесплатно.



9) Почему когда ты доставил еду на $28 и они дают 10% чаевых, то дают не $3, а $2,80? Куда мне с этими 80 центами?

Мелочью хорошо платить за парковку. А так же есть такая традиция собирать мелочь в банку, а потом сдавать, если приличная банка, можно и несколько сотен насобирать. Такой метод откладывания денег практикуется многими американцами.



10) Почему от американского пива не пьянеешь, даже после 6-ой банки? Почему нельзя купить 1 бутылочку 0.33, а надо обязательно покупать кейс из 6 бутылок? Почему пиво нельзя купить после 12 ночи?

В разных штатах на этот счет разные законы. А вот если не пьянеешь после 6-ой банки, это не очень хороший знак, организм приспособился к таким дозам алкоголя и что бы вставило надо пить больше. Смотрите сопьетесь =)



11) Почему иногда на заправке средний стакан газировки стоит дешевле, чем маленький? В чем смысл в фаст-фуде покупать большой стакан, если всегда можно доливать бесплатно?

Про газировку не слышал, может разные производители? Смысл только в том случае, если вы берете заказ с собой.



12) Почему американцы предпочитают заводить не кошек, а собак? Причем желательно чтобы собак было не одна, а три или четыре и размером с маленького медведя.

Это уже на вкус и цвет, есть и такие которые любят кошек больше.



13) Почему один раз, заплатив кредитной картой за телефон, в следующем месяце, не спросив тебя, они вычитают с той же кредитки? После этого ты уходишь в минус, а при минусе банк сразу начисляет комиссию $35, даже если баланс был всего минус $2. А если ты вовремя не положил эти сраные $35, то они с тебя берут еще $15 штраф. В итоге из-за этих несчастных двух долларов, в которые ты ушел не по своей вине, ты вынужден платить $50?

А вот об этом они обязаны предупреждать! Если этого нет в условиях контракта жалуйтесь банку, деньги вам вернут. Ну и конечно следить нужно за своими финансами.



14) Почему сотовая связь здесь стоит так дорого? При этом покрытие страны 98%. В среднем люди за телефон здесь платят $60-100 в месяц. Про цены на кабельное телевидение, воду и электричество я вообще молчу.

Наверно, потому что в эту стоимость включены затраты на предоставление услуг, выплаты сотрудникам, страховка, прибыль, сервис и прочие расходы.



15) Почему взять dvd в аренду стоит $1, а купить его $24,99? Почему софт, как MS Office 2010 стоит $250-300? Почему билет на самолет стоит иногда дешевле такси до аэропорта?

Свободные рыночные отношения товарищ.



16) Почему одно и то же кино по телевизору может идти 2 раза подряд, каждый день, на протяжении одной недели.

Не смотрю телевизор... поэтому не знаю.



17) Почему на радио один и тот же плейлист уже стоит в течение года? И ты уверен, что в 10 утра, когда ты сядешь в машину и поедешь....

В каждом штате свои культурные особенности, которые включают и музыку. Пробуйте спутниковое радио, там есть все.



18) Почему никто не понимает мое произношение цифры 13? И я, как назло, всегда на заправке попадаю на колонку номер 13. Кстати, вы в курсе, что американцы произносят цифру 3 не «сри», как нас учили в школе, а «три».

Есть такое, но опять же все зависит от штата, разные штаты разное произношение.



19) Почему считается нормальным, когда ты подходишь к кассе, и кассир начинает расспрашивать тебя про жизнь, откуда приехал, где учишься и т.д.? Я не считаю что это плохо, но когда сзади тебя в очереди 7 человек с полными тележками продуктов, то это по крайней мере не уместно что ли.

Наверно вы очень интересная личность =).



20) Почему женщины за 35 выглядят лучше, чем 20-летние?

Секс в большом городе в действии =). Как говорится 35 баба ягодка опять.=)))



21) Почему лучше ходить в обуви по дому и прибираться каждую неделю, чем снимать обувь и убираться раз в месяц?

Ваш дом, ваши правила.




22) Почему нельзя помыть посуду за собой сразу как поел, а надо складывать ее в раковину в течение недели. Поэтому раковины чаще двойные – в левую половину складываешь, в правой через неделю моешь.

Ваш дом, ваши правила.



23) Почему некоторые американцы не завязывают шнурки? А когда ты им говоришь, что у вас шнурок развязался, они удивленно посмотрят на тебя и продолжают идти.

И я не завязываю, потому что впадлу. Если только не одет на бизнес встречу.



24) Почему здесь нет комаров, но есть тараканы и ящерицы размером с тапок?

Давай к нам в Коннектикут, тут комары есть =).



25) Почему здесь нет ванн, а чаще только душевые кабины? Что может быть приятнее полежать в пене минут 40-50?

В домах ванны есть... Наверно в апартаментах из нет для экономии места.





26) Почему у американцев такие белые зубы? При этом зубные пасты везде одинаковые

Фторированная вода и образование в школе, которое очень навязывает ухаживать за своими зубами.



27) Почему в Техасе где всегда солнце, так много соляриев?

Лол, вот это жесть. Не знаю =)






28) Почему в том районе где я живу нельзя просто пожать руки, а надо здороваться как рэпер.

Руки тут в основном жмут на бизнес встречах, а так обнимаются, как рэпер или что то еще, культура.



29) Почему в этом районе меня называют Irish Man, хотя я им говорил 100 раз что из России. В чем шутка?

Цвет волос, веснушки, акцент, ты белый? А может прилипло, что поделаешь =)




30) Почему уборщица, на которую я сейчас смотрю, не вытирает пыль под коробками и книгами, а только вокруг них?

Гнать такую уборщицу в шею!!!



Есть еще вопросы? Пишите.

Можем обсудить другие почему в комментах.

Всем аста ла виста.

8 comments:

  1. Вы как-то выборочно отвечаете.
    Про контактные линзы нифига не понятно. Если у меня пачка однодневных уходит на месяц, то мне что ж теперь каждый месяц к врачу бегать или покупать сразу десять пачек?
    Про пиво тож не понятно. По одной бутылке проджается тока в специальных магазинах, или большие бутылки, или дорогое. Но я с этим смирился. Но вот что я понять не могу, так это отсутствие на банке сколько в пиве алкоголя.

    Про дорогую сотовую связь - так nation wide же.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Александр это вы? Напишите мне на мыло imesolution@gmail.com интересно с вами связаться.

      А по вопросу контактных линз, попробуйте попросить рецепт на год, то есть как с лекарствами refill.

      По пиву, но все же продается. А в супермаркетах вы правы, мало какие питьевые напитка в маленьких бутылках продаются по отдельности, все пачками.

      Про процент обычно на коробке написано, хотя тут есть варианты.

      Не совсем понял про nation wide.

      Delete
    2. Нет, это Константин :)

      Линзы еще не покупал, не знаю всех тонкостей, у меня еще запас на 3 месяца. Я тут не так давно :)

      Пиво покупал бутылки отдельные или упаковку из 6 банок без коробки - про алкоголь ничего. А еще на пиве объем не написан. На больших банках бывает 1 пинта написано, на бутылках и маленьких банках как-то не нашел.
      Да и с объемами странно все. Кока-кола в литрах, все остальное в галлонах :)

      Сотовая связь в России обычно покупается для какого-то города/области, а за пределами уже тарифицируется как национальный роуминг. В Штатах же сколько планов ни смотрел, везде цена едина для всей страны. Ну и я бы не сказал, что сотовая связь сильно дороже, чем в России, хотя есть тонкости.

      А еще странно для меня то, что светофоры висят за перекрестком и из далека фиг поймешь где останавливаться. Я так чуть в зад не въехал однажды. Возможно это не везде так, конечно. Но мне кажется это странным и не дает нормально сориентироваться. Ведь перекрестки бывают разной ширины и сложно оценить по висящему вдалеке светофору где надо остановиться, если заранее не знаешь ширины перекрестка. Ну и табличка "На красный останавливаться тут" :)
      А еще отсутствует мигающий зеленый сигнал. Бывает резко перед тобой переключается на желтый и соображаешь - тормозить или проскакивать?
      Ну и раз уж про ПДД, то all way stop при большом потоке сбивает с толку при большом потоке с каждой стороны. Местных, впрочем, тоже.

      Но вообще понятно, что в каждой стране есть такие штуки, которые могут вызывать вопросы "почему?" и естественно на них есть логичное объяснение.

      Delete
    3. Pivo luchshe pokupat' v Liquor Store ono tam krepche, chem v supermarketah, da i vibor bol'she.

      Delete
  2. Christina ShvachkoMarch 31, 2012 at 1:46 AM

    Еще как комары есть, в июне-июле не меньше, чем в России. До отъезда наивно полагала, что комаров в Америке нет:)))
    Согласна с комментом, что сотовая связь не намного дороже, чем в России, + отсутствие роуминга это шик вообще, у нас же, выезжаешь за пределы -в 10 раз больше платишь. В штатах у меня был прекрасный безлимит на звонки по америке, смс во все страны и несколько часов разг. с Россией за 40 баксов в месяц.
    А идально белые зубы далеко не у всех американцев, но не спорю, у большинства. Ну и на такую улыбку смотреть приятно , безусловно.

    ReplyDelete
  3. Я хоть и не живу в Штатах, но знаю ответы на несколько вопросов:
    Медицина. Заоблачные цены на медицину и на мед.страховки связаны с высоким уровнем финансовых махинаций в этой области, причём русские здесь проявили себя как одни из наиболее активных участников. Попробую объяснить "на пальцах": однажды один из врачей решил, что его не устраивает его зарплата и решил прокрутить нехитрый схематоз - поднял цену на свои услуги в несколько раз и вместо непосредственной работы стал выписывать липовые справки об оказанных услугах своим знакомым, которые затем шли с этими справками к своим страховщикам, получали деньги и делили их с этим доктором. Далее соседи этого доктора решают "а чем мы хуже?!" и начинают заниматься аналогичными махинациями. Проблема приобретает массовый характер и вслед за мошенниками свои цены начинают поднимать и честные доктора, потому как "рынок диктует".
    Про отсутствие ванн и мытьё тарелок раз в неделю. Тут всё просто - высокие цены на воду. Принять душ намного дешевле, чем полежать в ванной, но у богатых американцев ванны конечно имеются :). Мыть разом кучу тарелок дешевле, чем каждую по-отдельности (а ещё дешевле помыть их в посудомоечной машине). Кстати, в Германии, где все вообще повёрнуты на тотальной экономии, принято набирать в ванную воду и мыться там всей семьёй по-очереди, не сливая и не меняя воду (фу... меня бы стошнило :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Могу ответить про Техас и солярии, так как живу в Далласе около 9 лет.
      27) Почему в Техасе где всегда солнце, так много соляриев?
      Потому что вред, который может нанести наше никогонещадящее техаское солнце намного меньше чем от солярия,это во первых. Второе,экономия времени.Третье, в солярии можно сделать просто напыление. Так что если это есть, то это кому нибудь нужно))))

      Delete
  4. Русский американский акцент очень похож на америко-ирландский)) с таким ж "Р". Поэтому и Irish Man иногда с канадцами сравнивают.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно