Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Do I have to learn English? или "Ну что я без английского не проживу?!?"

Нужен ли английский язык русским в Америке?



Что самое сложное для большинства эмигрантов? Конечно овладение языком.

Сама я приехала в Америку с приличным стажем изучения и даже преподавания английского. Тем не менее, небольшой барьер был. Сложно было по началу выходить из зоны комфорта и общаться на чужом, хоть и знакомом языке. Все понимаешь, а сказать немного стесняешься, потому что акцент выдает иностранца. Это состояние постепенно проходит. У меня оно прошло очень быстро, потому что я работала и общалась с американцами и другими иностранными товарищами. В течении первого года, моя мама, с которой я разговаривала по телефону, была чуть ли не единственным человеком, общавшимся со мной по-русски. Кроме того, я совершенно не смотрела русское телевидение, только местное - американское. Все реже собеседники догадывались откуда я родом, улавливая легкий акцент, который отмечали как "очень милый".
Интересно было то, что новые слова изучались по мере необходимости. Например, когда посадила первый синяк, узнала как это слово звучит на английском :)

Таким образом, языковой барьер стерся полностью. Теперь я даже частенько думаю на английском. Особенно сейчас, когда приходиться (В Универе) много читать на языке Шекспира. Акцент почти полностью улетучивается. Кстати, по поводу акцента, интересный феномен. Когда разговариваешь с китайцем, начинаешь звучать немного по-китайски, с арабом - по-арбски (я имею в виду произношение, интонации) и т.д. Слух улавливает их акцент и адаптирует его под себя.





Еще интересный момент был, когда я впервые приехала в Россию и первое время постоянно забывала, что теперь нельзя громко ругнуться по-русски, потому что все вокруг понимают что ты говоришь :) Не то, чтобы я часто ругалась, но всякое бывает! ))

Кроме того, здесь в Америке бывает много курьезных моментов, когда случайно встречаешься с русскими, которые не догадываются о том, что ты тоже русская и все понимаешь. Они вдруг начинают тебя обсуждать, а ты стоишь и ждешь подходящего момента сказать им: "Привет!" или "Спасибо за комплимент!" Бывает очень забавно! :)

Однако, здесь мне встречались такие люди, которые считают, что язык им "нафиг не нужен". По их мнению чеки выписывать можно и без него... Они работают с русскими, смотрят русское телевидение, в ресторанах наугад тычут пальцем в меню и т.д. Жить так, безусловно, можно. Они живут в Америке, создавая маленькую Россию вокруг себя. Это явление можно наблюдать в более старшем поколении, особенно тех, кто приехал в почтенном возрасте. Еще так живут многие испаноговорящие эмигранты любых возрастов. Для них здесь даже надписи в общественных местах оставляют на двух языках: английском и испанском. А также много телевизионных каналов на испанском языке. В жизненные планы таких людей, конечно, не входит работа в американской компании или что-нибудь в этом роде.

Я считаю, что переехав в новую страну, необходимо, хотя бы стремиться знать местный язык. Тем более, что здесь для изучения все условия: даже есть бесплатные курсы, правда на них большая очередь. Можно что-то читать, смотреть, заводить себе англоговорящих знакомых, преодолевать себя. В качестве примера хочу привести дедушку моего жениха. Геннадию Степановичу уже хорошо за 70, а он несколько раз в неделю ходит в школу и занимается английским языком, а потом дома учит уроки! Я им восхищаюсь.

Я лично берусь оказать профессиональную помощь в изучении языка и готова составить индивидуальную программу для любого уровня подготовки. Мой учительский стаж - 10 лет. По первому высшему я - лингвист переводчик. Все вопросы по этому поводу присылайте в личку. Заниматься будем по скайпу.  Первый урок бесплатный!

Мой скайп:  maria.markey1
         почта:  markey.maria@gmail.com

 Маша Марки.
 

4 comments:

  1. Спасибо за пост! Я встречала таких пожилых дедушек, которые говорили, что им стыдно в школу ходить и учиться, у одного из них жена ходила и успешно училась. У этой пары целый день телевизор был включен на русский канал и там шло все подряд от старых мультиков, до спортивных передач. Балуют их здесь :)Школа для взрозлых оставила очень много воспоминаний!

    ReplyDelete
  2. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят! - конечно же язык нужен, обязателен!
    если ехала жить в Америку, то только после языковых курсов)))

    ReplyDelete
  3. про разговоры русских хорошо подмечено))
    встречала такое пару раз - совсем не переживают, что в окружении могут быть те, кто их понимает. А какие "не те" слова шли.... Ааааааа. ужОс. таким людям английский действительно не нужен.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно