Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Письмо XXIII

Сенека приветствует Луцилия!


Ты думаешь, я буду писать тебе о том, как мягко обошлась с нами эта зима, не слишком холодная и не долгая, какой коварной оказалась весна с ее поздними холодами, и о прочих глупостях, по примеру ищущих, о чем бы сказать. Нет, я буду писать так, чтобы принести пользу и тебе, и себе. Но тогда о чем же мне писать, как не о том, чтобы ты научился правильно мыслить? Ты спросишь, в чем основание этой науки. В том, чтобы не радоваться по-пустому. Я сказал"основание"? Нет, вершина!

Достиг вершины тот, кто знает, чему радоваться, кто не отдает своего счастья на произвол других. Не знает покоя,не уверен в себе тот, кого манит надежда, если даже предметее рядом, и добыть его легче легкого, и никогда раньше она не обманывала.

Вот что, Луцилий, сделай прежде всего: научись радоваться. Ты думаешь, я тебя лишаю множества наслаждений, если отвергаю все случайное и полагаю, что нужно избегать надежд – самых сладких наших утех? Совсем наоборот: я хочу, чтобы радость не разлучалась с тобой, хочу, чтобы она рождалась у тебя дома. И это исполнится, если только она будет в тебе самом. Всякое иное веселье не наполняет сердце, а лишь разглаживает морщины на лбу: оно мимолетно. Или, по-твоему, радуется тот, кто смеется? Нет, это душа должна окрылиться и уверенно вознестись надо всем.

Поверь мне, настоящая радость сурова. Уж не думаешь литы, что вон тот, с гладким лбом и, как выражаются наши утонченные говоруны, со смехом в очах, презирает смерть,впустит бедность к себе в дом, держит наслаждения в узде,размышляет о терпеливости в несчастье? Радуется тот, кто не расстается с такими мыслями, и радость его велика, но строга. Я хочу, чтобы ты владел такою радостью: стоит тебе раз найти ее источник – и она уже не убудет.

Крупицы металла добываются у поверхности, но самые богатые жилы – те, что залегают в глубине, и они щедро награждают усердного старателя. Все, чем тешится чернь, дает наслаждение слабое и поверхностное, всякая радость,если она приходит извне, лишена прочной основы. Зато та, окоторой я говорю и к которой пытаюсь привести тебя, нерушима и необъятна изнутри.

Прошу тебя, милый Луцилий, сделай то, что только и может дать тебе счастье: отбрось и растопчи все, что блестит снаружи, что можно получить из чужих рук, стремись к истинному благу и радуйся лишь тому, что твое. Но что есть это "твое"? Ты сам, твоя лучшая часть! Запомни, что тело, хоть без него и не обойтись, для нас более необходимо, чем важно; наслаждения, доставляемые им, пусты и мимолетны, заними следует раскаянье, а если их не обуздывать строгим воздержанием, они обратятся в свою противоположность. Я говорю так: наслаждение стоит на краю откоса и скатится к страданию, если не соблюсти меры, а соблюсти ее в том, что кажется благом, очень трудно. Только жадность к истинному благу безопасна.

"Но что это такое, – спросишь ты, – и откуда берется?" – Я отвечу: его дают чистая совесть, честные намерения, правильные поступки, презрение к случайному, ровный ход спокойной жизни, катящейся по одной колее. А кто перескакивает от одного намерения к другому и даже не перескакивает, а мечется под действием любой случайности,как могут они, нерешительные и непоседливые, обрести хоть что-нибудь надежное и долговечное?

Лишь немногие располагают собой и своим добром по собственному усмотрению, прочие же подобны обломкам в реке: не они плывут, а их несет. Одни, гонимые волной послабее, движутся медленней и отстают, других она влечет быстрее, те выброшены на ближний берег стихающим течением, эти унесеныв море стремленьем потока. Поэтому следует установить, чего мы хотим, и добиваться желаемого с упорством.

Здесь кстати и заплатить тебе долг. Я могу привести слова твоего Эпикура и так выкупить это письмо: "Тяжко всегда начинать жизнь с начала". Или, если так лучше можно передать смысл: "Плохо живут те, кто всегда начинают жизнь с начала".

Ты спросишь, почему: ибо эти слова нуждаются в разъяснении. – Потому что жизнь у них никогда не завершена. Не может быть готов к смерти тот, кто едва только начал жить. Поступать нужно так, будто мы уже довольно пожили. Но так не может думать тот, кто едва приступает к жизни.

Напрасно мы полагаем, будто таких людей мало: почти все таковы. А некоторые тогда и начинают жить, когда пора кончать. А если тебе это кажется удивительным, я могу удивить тебя еще больше: некоторые кончают жить, так и не начав.

Будь здоров.

6 comments:

  1. В том добродетель, Альбин, чтобы истинной мерой отмерить
    Всем по заслугам людям, с которыми жить нам придется.
    В том добродетель, чтоб каждую вещь разузнать хорошенько,
    В том, чтобы знать, что на пользу идет, по правде и честно,
    Зло от добра отличить, избегая вреда и бесчестья.
    В том добродетель, чтобы меру в стяжанье, предел соблюсти нам,
    В том, чтоб и чести воздать то, что ей надлежит по заслугам,
    В том, чтобы должную дань и богатству отдать, коль придется.
    Злым неприятелем быть порочных людей и порока,
    Добрым защитником быть людей и нравов хороших.
    Правду и честь полюбить, оценить и в жизни держаться.
    Благо отчизны чтоб первым было у нас над другими,
    Родственный долг - чтоб вторым, а уж наш интерес - напоследок.

    ReplyDelete
  2. http://lib.ru/POEEAST/LUCILIJ/lucii1_1.txt

    ReplyDelete
  3. Честно признаться, вот это
    "Благо отчизны чтоб первым было у нас над другими" к сожалению, к огромному сожалению умерло в душе. Потому, собственно, и бегу в Канаду. Да не важно куда - лишь бы дали возможность любить землю, на которой живешь. Отдавать ей свою энергию и получать от нее взамен чувство радости, счастья, покоя.
    А что здесь? Мы так много отдаем ГОСУДАРСТВУ, но так мало остается, чтобы отдать Земле. А в те времена, когда князья испытывали судьбу, катясь брат на брата, тогда ГОСУДАРСТВО и ЗЕМЛЯ - были термины неразлучные и взаимные.
    Что сейчас? Говорим Украина - видим карты кусок, что у моря. Говорим Государство - видим морды свинячьи чиновников ушлых. Произносим Народ - и не чувствуем спину товарища, лишь глаза обозленные, тусклым светом слегка еще тлеющим. Говорим Земля - она есть, вон простирается за горизонт, садом старым, засохшим утыкана, и поля, где скотины копыто уж лет двадцать следов не оставляло.

    Прости, наболело. Но Луцилий как в воду глядел: "чтобы должную дань и богатству отдать, коль придется".
    Вот и отдаем.
    Решено, собираемся, едем, летим, сквозь облака через океан. Хотим жить, а не существовать, созидать, а не корчевать.
    :-)

    ReplyDelete
  4. Очень здорово, тебе бы книги писать

    ReplyDelete
  5. Ну что слова?
    Главнее - что в душе.
    Чтобы народная молва
    Не вешала клише,
    Нам нужно меньше говорить,
    Толкать аморфные речи,
    Нам надо ВЕЧНОЕ творить
    Пока сердечки горячи!!!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно