Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

В поисках счастья

   Недавно я с другом общался на тему того, почему так выходит, что  статистически в США намного больше больных депрессией, чем в странах СНГ? Думая об этом, мы пришли к интересному выводу: в США многие люди несчастны, потому что у них есть все, что можно купить за деньги, в рамках их потребностей (кому-то нужен форд, кому-то самолет). И поэтому перед ними встают более сложные проблемы такие как поиск смысла жизни. В то время как в странах СНГ идет борьба за выживание и о смысле жизни люди задумываются мимоходом. Да и кто будет думать о смысле жизни, когда надо думать чтобы зарплаты хватило до конца месяца. В Штатах же все эти блага: машина, жилье, одежда, еда, техника - даются относительно легко. Их можно удовлетворить  работая на "стартовых" работах: на стройке, стоя на кассе и т.д. Тогда получается, что счастье можно разделить в соответствии с пирамидой потребностей Маслоу. 

Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу. (взято из википедии)



Ступени (снизу вверх):

1. Физиологические

2. Безопасность

3. Любовь/Принадлежность к чему-либо

4. Уважение

5. Познание

6. Эстетические

7. Самоактуализация

Причем, последние три уровня: «познание», «эстетические» и «самоактуализация» в общем случае называют «Потребностью в самовыражении» (Потребность в личностном росте, самоактуализации)

1. Физиологические потребности

   Физиологические потребности - в воздухе, воде, еде, сне, сексе. Удовлетворение этих потребностей можно назвать первым уровнем счастья. Не помню кто, но кто-то сказал, если хочешь быстро и легко стать счастливым, выпей два литра воды, а когда захочешь в туалет, еще часа два потерпи. И момент твоего облегчения будет моментом большого счастья. У большинства людей, как в США, так и в СНГ эти потребности удовлетворены.

2. Потребность в защищенности (безопасности).

   Следующей идет потребность в защищенности. А именно наличие жилья, защищенность себя, своего здоровья, семьи, собственности, своих прав. Тут уже начинаются серьезные различия. В США соблюдение прав человека - норма, которая охраняется государством. Очень ценятся свобода, личная жизнь и частная собственность. За нарушение этих прав следуют соразмерные наказания в виде денежных вознаграждений или тюремного заключения. И подать в суд на человека, нарушающего твои права, это нормально.
   В СНГ механизм защиты человеческий прав развит слабо, это скорее привилегия, чем норма. К сожалению, на покупку жилья люди собирают десятилетиями, так как слабо развита система кредитования. Уровень коррупции и бюрократии настолько высок, что людям проще обманывать государство и воровать, чем пытаться заработать честно. Люди боятся за себя и семью, боятся потерять свою свободу, свое имущество. И не только из-за правонарушений со стороны других граждан, так же из-за беспредела со стороны органов власти и чиновников. В СНГ болеть депрессией просто некогда, люди выживают. А чтобы было не так противно, пьют, многие спиваются.

3. Потребность в принадлежности и любви.

   Следующая ступень, потребность в принадлежности и любви. В нее входят любовь, дружба, желание быть принятым другими людьми. Все правильно. К чему стремиться человек, когда удовлетворены базовые потребности? К семейному счастью. Для многих это счастье становится смыслом жизни, хорошо это или плохо, решайте сами.
   Хочу только добавить, что я думаю, именно потому что базовые потребности у подростков удовлетворены родителями, вся энергия для их удовлетворение уходит на более высокие ступени.  И поэтому подростки так активно ищут любви, романтики, проводят время вместе шумными компаниями, заводят друзей. Именно с тех лет идет настоящая дружба и первая любовь. Подростки чаще задаются вопросами смысла жизни, страдают от несчастной любви и чаще болеют депрессией, чем взрослый человек пытающийся встать на эту же ступень счастья. Многие из них начинают употреблять наркотики, ведут беспорядочную половую жизнь, вступают в бандитские группировки, так как ищут счастья на более высоких ступенях потребностей "быстрым путем" и не имеют твердой базовой основы, находясь в зависимости от своих родителей.
   А когда приходит время начинать жить самостоятельно, социальная жизнь начинается как бы сначала. Друзья расходятся, романтическая любовь проходит, человек становится более сфокусирован на себе и своих повседневных нуждах.

4. Потребность в уважении.

   Удовлетворение чувства собственной значительности - еще один кирпич счастья.  Нам необходимо, чтобы люди, которые нас окружают (семья, сотрудники, друзья) не только любили нас, но и уважали, ценили наше мнение и принимали нашу индивидуальность, признавали наши достижения.
   Это социальная потребность, как мне кажется, берет свое начало на генетическом уровне. Особенно она характерна для мужчин. Наши инстинкты формировались сотни тысяч лет, пока мы жили в пещерах, и прописаны в генах. И для мужчины уважение и место лидера в тех условиях было критически важно для выживания его генофонда. Если его в "не уважали", то и женщины он не получал, в то время как более успешные самцы имели по несколько самок. И выживание их генофонда имело высокие шансы. А поскольку цивилизованному обществу всего несколько тысяч лет, то мы все еще живем по "устаревшим" инстинктам и они оказывают огромное влияние на наше поведение и, как следствие, на нашу жизнь.

5. Самоактуализация.

   Я объединил потребности в познании и эстетические потребности в самоактуализации, как в классической пирамиде Маслоу. Так как они являются ее составляющей частью. Самоактуализацию можно назвать самым высоким уровнем счастья: нахождение своего места в жизни и раскрытие своего собственного Я, развитие и применение своих потенциалов.
Итак, основные признаки самоактуализировавшегося человека по Маслоу:

1. Шкала ориентации во времени показывает насколько человек живет настоящим, не откладывая свою жизнь на "потом" и не пытаясь найти убежище в прошлом. Высокий результат характерен для лиц, хорошо понимающих экзистенциальную ценность жизни "здесь и теперь", способных наслаждаться актуальным моментом, не сравнивая его с прошлыми радостями и не обесценивая предвкушением грядущих успехов. Низкий результат показывают люди, невротически погруженные в прошлые переживания, с завышенным стремлением к достижениям, мнительные и неуверенные в себе.

2. Шкала ценностей. Высокий балл по этой шкале свидетельствует, что человек разделяет ценности самоактуализирующейся личности, к числу которых А.Маслоу относил такие, как истина, добро, красота, целостность, отсутствие раздвоенности, жизненность, уникальность, совершенство, свершения, справедливость, порядок, простота, легкость без усилия, игра, самодостаточность. Предпочтение этих ценностей указывает на стремление к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, далекое от желания манипулировать ими в своих интересах.

3. Взгляд на природу человека может быть положительным (высокая оценка) или негативным (низкая). Эта шкала описывает веру в людей, в могущество человеческих возможностей. Высокий показатель может интерпретироваться как устойчивое основание для искренних и гармоничных межличностных отношений, естественная симпатия и доверие к людям, честность, непредвзятость, доброжелательность.

4. Высокая потребность в познании характерна для самоактуализирующейся личности, всегда открытой новым впечатлениям. Эта шкала описывает способность к бытийному познанию - бескорыстную жажду нового, интерес к объектам, несвязанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей. Такое познание, считает Маслоу, более точно и эффективно, поскольку его процесс не искажается желаниями и влечениями, человек при этом не склонен судить, оценивать и сравнивать. Он просто видит то, что есть и ценит это.

5. Стремление к творчеству или креативность - непременный атрибут самоактуализации, которую попросту можно назвать творческим отношением к жизни.

6. Автономность является главным критерием психического здоровья личности, ее целостности и полноты. Это понятие тяготеет к таким чертам, как жизненность (aliveness) и самоподдержка (self-support) Ф.Перлза, направляемость изнутри (inner-directed) Д.Рисмена, зрелость (ripeness) К.Роджерса. Самоактуализирующаяся личность автономна, независима и свободна, однако, это не означает отчуждения и одиночества. В терминах Э.Фромма автономность - это позитивная "свобода для" в отличие от негативной "свободы от".

7. Спонтанность - это качество, вытекающее из уверенности в себе и доверия к окружающему миру, свойственных самоактуализировавшимся людям. Высокий показатель по шкале спонтанности свидетельствует о том, что самоактуализация стала образом жизни, а не является мечтой или стремлением. Способность к спонтанному поведению фрустрируется культурными нормами, в естественном виде ее можно наблюдать разве что у маленьких детей. Спонтанность соотносится с такими ценностями, как свобода, естественность, игра, легкость без усилия.

8. Самопонимание. Высокий показатель по этой шкале свидетельствует о чувствительности, сензитивности человека к своим желаниям и потребностям. Такие люди свободны от психологической защиты, отделяющей личность от собственной сущности, они не склонны подменять собственные вкусы и оценки внешними социальными стандартами. Низкий балл по шкале самопонимания свойственен людям неуверенным, ориентирующимся на мнение окружающих. Д.Рисмен называл таких "ориентированными извне" в отличие от "ориентированных изнутри".

9. Аутосимпатия - естественная основа психического здоровья и цельности личности. Низкие показатели имеют люди невротичные, тревожные, неуверенные в себе. Аутосимпатия вовсе не означает тупого самодовольства или некритичного самовосприятия, это просто хорошо осознаваемая позитивная Я-концепция, служащая источником устойчивой адекватной самооценки.

10. Шкала контактности измеряет общительность личности, ее способность к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими. Контактность понимается, не как уровень коммуникативных способностей личности или навыки эффективного общения, но как общая предрасположенность ко взаимно полезным и приятным контактам с другими людьми, необходимая основа синергической (см. выше) установки личности.

11. Шкала гибкости в общении соотносится с наличием или отсутствием социальных стереотипов, способностью к адекватному самовыражению в общении. Высокие показатели свидетельствуют об аутентичном взаимодействии с окружающими, способности к самораскрытию. Люди с высокой оценкой по этой шкале ориентированы на личностное общение, не склонны прибегать к фальши или манипуляциям, не смешивают самораскрытие личности с самопредъявлением - стратегией и тактикой управления производимым впечатлением. Низкие показатели характерны для людей ригидных, неуверенных в своей привлекательности, в том, что они интересны собеседнику и общение с ними может приносить удовольствие.

   Отсюда и выходит что половина США сидит на антидепрессантах. Миллионы людей, у которых первые 4 потребности удовлетворены супругом(ой), детьми и друзьями, маются от тоски и сходят с ума. Ведь саморазвитие не может быть принесено извне, это то к чему должен стремиться сам человек. А жить когда все есть, но не за чем, очень тяжело.
 
   Выводы
 
   Из всего выше сказанного, можно сделать несколько выводов:
 
1. Самый главный, что развитие и работа над собой закономерны и заложены в нас Богом и природой. Самоактуализация является необходимым компонентом счастья, при условии что удовлетворены предшествующие потребности.
 
2. Определив на какой ступени счастья вы застряли, можно оказать себе эффективную помощь. Кому-то критически важно будет найти любимого человека, а кому-то просто сменить работу на более выгодную.
 
3. Жить лучше еще не значит жить счастливее. Переезд в страну с более высоким уровнем жизни не гарантирует вам счастливую жизнь. Вариантов роста всего два: вверх или вниз.
 
   Спасибо за внимание! Успехов!

3 comments:

  1. Обсуждал этот вопрос в кругу семьи и в коллективе на работе. Есть интересные замечания. Изложу позже.
    Спасибо за тему!!! Мозги работают, и это радует :-)

    ReplyDelete
  2. А кем работаете, если не секрет?

    ReplyDelete
  3. Помню учебу в университете - тогда я ждал что настоящая жизнь начнется после окончания, но окончив его понял, что процесс ожидания "светлого будущего" будет бесконечным и надо жить здесь и сейчас, а не в будущем, лишая себя многих радостей жизни. Живем то один раз, и каждый день нашей жизни неповторим, никто нам не даст его переделать - отсюда и настоятельная необходимость жить здесь и сейчас.
    Книга Литвака "Из ада в рай" повлияла на мои оценки очень серьёзно, теперь на многие вещи смотрю под другим углом. Пишите ещё - интересно почитать.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно