Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Водительские права в США (USA CT Driver's License)


Как получить водительские права в США?



Американские права

Сразу хочу заметить, что американские водительские права получить намного легче, чем права в СНГ.  Поэтому, если вы собираетесь в Америку и вас еще нет прав, то возможно, есть смысл получать права уже в Штатах.


Второй интересный момент. Каждый штат имеет различный процесс получения водительских прав, включая сроки ожидания сдачи, сложность. Но драйвер лайсенс (или права нашему) одного штата будут действительны и в другом. Поэтому, если прилетаете в какой нибудь штат типа Коннектикута, где сдать на права относительно легко, но знаете, что в будущем будете перебираться в Нью Йорк, где это сделать сложнее, то в ваших интересах получить права будучи еще в Коннектикуте. А когда переедите в Нью Йорк, просто пойдете в  DMV (местное ГАИ) и смените права одного штата на другой. Что в свое время сделал я, когда переехал из Коннектикута в Нью Джерси.

Информация по сдачи прав и DMV различных штатов  тут http://www.dmv-department-of-motor-vehicles.com/ 

И так, поскольку я свои права получал в Коннектикуте, то и расскажу вам о процессе получения прав в CT.

1) Для начала вам надо будет пройти 8 часовой курс в любой автошколе ( Driver Education Certificate - Form-CS1 ) и получить сертификат подтверждающий прохождение курса. На самом курсе вам придется 8 часов слушать о том, что вредно пить и садиться пьяным за руль. Будут показывать всякие видео на эту тематику. Максимальная стоимость этого курса по закону не должна превышать 125$ (инфа на сентябрь 9, 2012 года). 

 Автошкола это не DMV, это место где обучают вождению и чаще всего они являются частными коммерческими предприятиями. Хотя по сути они и не нужны, стоит обучение дорого, а поскольку все машины оснащены коробкой автомат и сдавать нужно на ней же, то научиться водить можно с кем то, у кого уже есть права. Не знаю насколько это законно, но так делал я - тренировался на пустой парковке.

2) Далее, идем в DMV с полученным сертификатом и сдаем письменный экзамен. В Коннектикуте можно придти к открытию DMV и сдать в тот же день, без предварительной записи. Экзамен не очень сложный, подготовиться к нему можно прочитав пару раз ПДД (есть онлайн или можно взять в DMV), так же можно найти онлайн примеры тестов. Экзамены стоят 40$ ( но на всякий возьмите 100$, точно хватит ). Экзамен состоит из 25 вопросов и допускается 5 ошибок (желательно уточнить перед сдачей, если что то вдруг поменяется). Так же перед самим экзаменом у вас проверят зрение. Если зрение плохое, то необходимо будет при вождении носить очки или контактные линзы.

Если проваливаете устный тест, то придется подождать 7 дней, пока разрешат пересдачу и заново заплатить 40$.

Еще 1 важный момент по документам. С собой вам надо будет иметь 2 формы идентификации (ваш паспорт с родины с НЕ ИСТЕКШЕЙ ВИЗОЙ либо грин карта и соушл) и подтверждение адреса. Поскольку такого понятия как прописка не существует, придется принести два датированных письма на свое имя. Это могут быть билы за телефон или уведомление из банка, письма должны быть не старше 3 месяцев.
Письма написанные от руки не принимаются.

 Иногда с этим может быть проблема, особенно если вы только въехали, в таком случаи сделайте пару единовременных пожертвований онлайн ( по 10$ хватит ) и на указанный вами адрес пришлют благодарственные письма. Например можете пожертвовать сюда (кнопочка donate) http://www.stjude.org/stjude/v/index.jsp?vgnextoid=f87d4c2a71fca210VgnVCM1000001e0215acRCRD  и https://www.cancer.org/involved/donate/donateonlinenow/index?gclid=CIf6sO6MqLICFUfd4Aodln0Aow .

Экзамен можно сдавать на удобном вам языке, русский присутствует. Но если у вас хорошее знание английского, сдавайте на английском, потому что их русский перевод может быть некорректным и вы допустите ошибку, даже если ответ звучит правильно.

3) После сдачи письменного экзамена назначаете дату на вождение. И пускай вас привезет кто-нибудь в тот день.

 СМОТРИТЕ ЧТО БЫ ВАС НА ЭКЗАМЕН ПРИВЕЗ ЧЕЛОВЕК С ПРАВАМИ, а то были случаи, что человек без прав приехал сдавать на права ))). Сразу там и загребли.

Машина на которой вы сдаете, может быть чья то машина (друг или родственник), главное что бы она была в рабочем состоянии, с документами и застрахована. Вождение достаточно легкое, главное пристегнуться, следить за знаками, соблюдать скоростной режим, не ехать слишком медленно или слишком быстро, а столько сколько на знаке, смотреть по зеркалам когда перестраиваетесь и включать сигнал поворота. Диагональную парковку в Коннектикуте сдавать не обязательно, но могу попросить запарковаться задом.

После сдачи на месте делается фотография и там же выдаются права. За фото и права придется заплатить еще 60$ (цена возможно будет меняться) .

Если вы провалите экзамен, то придется подождать минимум 2 недели, после чего вам разрешат пересдать и придется снова платить 40$. Письменный тест пересдавать не надо.

Из моего опыта, пускай вас кто-нибудь повозит по маршруту перед сдачей, что бы вы могли ознакомиться и посмотреть все знаки, тогда будет спокойней сдавать самому.

Более подробно можно почитать тут http://www.ct.gov/dmv/cwp/view.asp?a=805&Q=244732&dmvPNavCtr=|&dmvPNavCtr=|41645|41731|#29026

И еще один момент, если вы приехали не по иммиграционной визе и хотите остаться в стране, сдавайте на права первым делом, пока вы в стране легально.

Вроде все =),

Спасибо!

Читайте у Шушаник как получить водительские права в Нью Йорке http://www.usadvice.ru/2011/04/kak-poluchit-voditelskie-prava-v-ssha.html

14 comments:

  1. И все же не стоит забывать,что правила сдачи во всех штатах разные. Например,в Массачусеттсе ни в какую автошколу перед подачей заявления на права ходить не обязательно. Зато будте аккуратны ,особенно с таким документом,как подтверждение,что вы резидент этого штата.Внимательно почитайте driver's manual вашего штата.Там в самом начале все подробно написано. Читайте книги!:) Еще из 25 вопросов можно сделать 7 ошибок. И по своему опыту могу сказать,что русский перевод вопросов очень даже корректный. А к тесту по вождению готовьтесь получше. В Массачусетсе,как правило,нужно сдавать все элементы: параллельная парковка, разворот в малом пространстве,заед на паркинг носом или задом - как хотите, парковка на горке. Могут еще попросить. Например,стать к бордюру близко и проехать задом. Тест минут 15-25 длится.
    Всем удачи в сдаче!:)

    ReplyDelete
  2. Это правда, сдавать на права в США ГОРАЗДО легче, чем в России. Почему

    1 - это гораздо дешевле, в США в заплатите $50 за права, а в России кто-то мне говорил, что за все про все приходится чуть ли не 30 000 руб. Это для меня шок и ужас!
    Недавно я меняла права, мы переехали на другое место, и по закону до в течение 10 дней нужно менять права с новым адресом. Это стоито $50 - считаю, что это очень дорого, только для смены адреса в том же штате. Для green-card holders - будут платежи такого рода дороже. Для граждан по-моему или $25 или бесплатно. Но во Флориде сейчас по новым законам права будут действительны на 12 лет. Мои права истекают аж в 2020 году! woohoo! Но в каждом штате по-разному.

    2 - это гораздо легче.
    меньше бумаг, меньше мороки.
    Вопросы для теста - легкие, без всяких каверзных вопросов и дорожных задач. В России же вопросы - просто ужас, решаешь их и сразу вспоминаешь задачи алгебры 11 класса.
    Экзамены легкие - никто тебе не будет задавать каверзные вопросы или намеренно сбивать с толку. Сами интсруктора с вами боятся в машне сидеть : )
    Плюс, даже если вы нелегал, возможность есть и это легко (по-моему в Нью йорке и Иллиноисе можно обойтись без действительной визы, но учитывая сегодняшнюу ситуацию с мексами, наверняка можно будет и везде обойтись без визы, только тонаком лицо придется намазать ;)
    Я помню мы с подружкой опубликовали обявление о том, что нас нужно научить водить. У нас было меньше, чем 2 недели на все про все, билеты в другой штат были уже куплены. Меньше, чем за 10 дней по полчаса вождения по парковке мы научились водить, at least good enough for passing the test. Сдали все с первого раза. Уложились в сроки. Вот так.

    Здесь ваши водительсие права - это ваш паспорт. Ваш русский паспорт никогда спашивать не будут. Страрайтесь давать водительсике права, вместо паспорта, если спрашивают ID. У американцев обычно нет паспорта. У них права - это их паспорт. Есть паспорт только у тех, кто выезжал за границу. Приедете вы на работу и будете показывать свой русский паспорт, они будут на него смотреть, как на что-то невиданное, сразу будут относится к вам с подозрением (не то, что вы плохой, но бумажки визовые могут проверить). А с водительными правами легче - все их знают и к вам больше доверия, никаких вопросов не возникает.

    Советую сразу же по приезду получать права этого штата. Не мучьтесь в вашими международными правами, их не очень любят копы, потому что не особо знакомы с ними, даже если на них все правильно написано.

    ReplyDelete
  3. Спасибо за такие замечательные комментарии =)!

    ReplyDelete
  4. Спасибо за текст. В России действительно обучение стоит почти 30000р и очень активно работают разные ограничения для тех, кто учился самостоятельно и никому не платил. Но я бы не сказала, что сдавать было сложно. Сдала с первого раза.
    Есть вопрос: как поменять российские права на американские? действительны ли права, полученные в России за границей?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да Российские права в Америке действительны, но приостановке вас поросият получить американские в ближайщее время. Я не думаю, что их можно поменять, просто сдать на американские и все.

      Delete
  5. Александр, позволь не согласиться в том, что если у человека нет прав в СНГ, лучше сразу получить их в Штатах. Лучше их сделать еще у себя на родине, даже если нет машины и не водишь - из-за страховки. Для new drivers в Америке заоблачные цены на страховку, а если есть права своей страны, то водительский стаж начинается с момента их получения, то есть ели правам пару лет, то человек уже не будет считаться new driver и страховка будет дешевле.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Обладание иными водительскими удостоверениями не выданными в сша не имеет никакого значения. Стаж вождения начнет учитываться с момента получения вами водит. удостоверения американского образца. Не могу утверждать за все штаты но это так работает в штатах, CT,NY,FL,WA,MO. там где я проживал и имел личный опыт общения со страховщиками. Наибольшую скидку по страховым взносам дадут следующие критерии: возраст не менне 25 лет, социальный статус (семейный, разведенный, уровень образования). New driver статус получают лица не достигшие 21 года, для которых во многих штатах обязательно необходимо отучиться в автошколе.

      Delete
  6. Ребят, спасибо за ваши комменты!

    ReplyDelete
  7. Александр, а в Коннектикуте эти 8 часовые занятия обязательны?

    ReplyDelete
  8. Driving Instructor in Los Angeles
    voice/sms 323-301-3555 Alex

    Уроки вождения в Лос Анджелесе
    Обучение вождению проводится на специально-
    оборудованном мaлогабаритном автомобиле.
    Эффективно и Безопасно.
    Инструктор с 20-летним опытом.
    звоните или СМС на 323-301-3555
    Александр (English/Russian)

    DMV Driving lessons
    Friendly and very patient instructor
    Defensive Driving. New dual controlled vehicle
    Safety is Number One. Pick up and drop off.
    Experienced with all ages. Always on time.
    call/txt at 323-301-3555 Alex

    ReplyDelete
  9. Подскажите , пригодятся ли вод. удостоверение категории В.С ( международные)
    в US ?

    ReplyDelete
  10. http://bestusabanks.blogspot.com - банки в США

    ReplyDelete
  11. Нужна инструктор из Коннектикут

    ReplyDelete
  12. Нужна инструктор из Коннектикут

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно