Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Без документов и не боимся


Вчера состоялась встреча иммигрантов организованная CT Students for a DREAM (C4D) "Студенты Коннектикута за МЕЧТУ". Встреча проходила под названием Undocumented and Unafraid "Без документов и не боимся".

Что собственно это такое? Что за организация и что за акция?

Организация "Студенты Коннектикута за МЕЧТУ" была основана в 2010, группой студентов иммигрантов. Они начали собираться в Йельском университете в поддержку законопроекта DREAM Act "Акт о Мечте"

Если бы этот закон был принят, он бы позволил законопослушным, лояльным к США, нелегальным иммигрантам легализоваться. Более подробно о законопроекте http://en.wikipedia.org/wiki/DREAM_Act. К сожалению закон не был принят (не хватило 8 голосов), но, возможно, он будет снова предложен в будущем.

Не смотря на то, что закон не был принят организация CT Students for a DREAM существует и развивается. Защищая и продвигая интересы иммигрантов, в частности право на образование и достойную жизнь.


Теперь немного впечатлений о самом мероприятии. Собрались мы в зале одного из комъюнити центров и присутствовало около сотни человек. По стенам были развешаны флаги разных стран. Дорогие мои Беларусы цените флаг...


Большинство участников акции латиноамериканцы, как и основатели самого движения. По очереди выходили ребята, все молодые лет 16-17, которые рассказывали о своей жизни в США, как они попали в эту страну и с какими трудностями столкнулись.

Начало. Разогрев аудитории и разучивание лозунгов =)


Сложно описать ситуацию, которая складывается в их жизни. Попробую рассказать на истории одного парнишки.

Они с семьей перебрались в Америку, когда ему не было еще 8 лет. Нелегально пересекли границу Мексика - США, чуть не погибли в пустыне. Потом осев в Коннектикуте начали строить свою американскую мечту. Родители на низкооплачиваемые работы. А он в школу. Не зная языка, чужой и не такой как все. Дискриминация и отчуждение.

Время идет, он освоился, нашел друзей, играет в школьной футбольной команде, причем вполне успешно. И вот первый серьезный турнир, команда едет в Испанию, а он - нет. Потому что у него нет документов и уехав из страны, он не сможет вернуться.

Сейчас он заканчивает школу и до сих пор не имеет документов. Хотя сегодня, для него родная страна Америка и другой жизни он не знает, в этой стране он никто. После окончания школы, он хочет пойти получать высшее, но оно ему не по карману. Так как он расценивается как интернациональный студент, цены на его обучение в 3 раза дороже, чем для студентов с документами, и никакой помощи с оплатой от государства. Более того, он живет в постоянном страхе депортации. И он говорит: "Я хочу учиться, хочу быть врачом. Я способен на большое, я не хочу убирать дома или косить траву. . Но мне не дают такой возможности." И таких историй множество.


Хочется сказать что они молодцы, они сражаются за свои права. У латинос большая община и они не только ищут пути легализоваться (выйти замуж за гражданина, получить политическое убежище и т.д), но они и прокладывают новые пути в законодательстве. И если выйдет закон об иммиграции, он будет для всех, русских, китайцев, латинос. Так что они борются за права всех нелегальных иммигрантов.


И если подумать, как много людей может выйти и сказать "Я не легально в этой стране, но и я человек, у меня ест право на достойную жизнь", ведь за одно это уже можно всего лишиться. Когда я был на сцене, мне нечего было бояться, я в этой стране легально. Но я признателен, за то, что они делают и мне хотелось бы видеть, что бы и наши комъюнити (русские, беларусы, украинцы) присоединились к борьбе за свои права. Сражались не только за себя и свои документы, но и за права всех иммигрантов.


Я конечно знаю, о том, каково мнения многих о латинской иммиграции в США. Что они забирают работу, рожают детей, которых содержит государство и прочие проблемы массовой иммиграции. Но все это решаемо, дайте им возможность жить легально, платить налоги и стать частью этой страны.


Посмотрите на этих детей, ведь они, это уже американцы. Которые несут американскую культуру, язык и традиции. И чем они виноваты, почему не имеют равных прав в своей стране?


Так официальная часть закончилась. После были угощения и общение.


Итог. встречей я очень доволен и желаю дальнейшего развития и успехов CT Students for a DREAM в их борьбе за права иммигрантов.


P.S.

Если вы хотите больше узнать об организации, принять участие или попросить о помощи - связаться с ними можно через страничку в фэйсбук http://www.facebook.com/events/344756222241926/, либо через твиттер https://twitter.com/#!/CT4aDREAM

Спасибо за внимание и успехов!

С уважением Александр

7 comments:

  1. Молодцы! Что ещё сказать? Только вот, я думаю, что "Real Americans" это не нравится. Что, кстати, говорять американцы насчёт этого всего?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Честно сказать по разному, некоторые одобрительно. Другие выходят с лозунгами, что пора их гнать из страны.

      Delete
    2. Думаю, ситуация аналогичная московской :) Люди, которые легализовались и прожили там хотя бы пару лет уже считают себя коренными и ворчат на всех свежеприехавших "понаехали тут! Москва не резиновая!" :) А вообще жаль этих ребят, не думаю что этот законопроект удастся протолкнуть - для этого нужно лобби, а для лобби нужны большие деньги, а для денег нужна легализация... замкнутый круг, в общем :(

      Delete
    3. Ну тут просто белые бунтуют. Но потому как от бедности латинос и афроамериканцы показывают самые высокие статистические данные по правонарушениям и преступлениям.

      Delete
  2. смелые ребята...я бы врядли на такое пошла, испугалась бы, что выгонят.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Там даже полиция была, охраняла мероприятие, все нормально прошло

      Delete
  3. с разных сторон мнения, конечно, отличаются "за"/"против". Но то, что они имеют право их высказывать, делать попытки к улучшению своей жизни - это уже значимо. Молодцы)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно