Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Критика и Поглаживания


   Критика и замечания других людей? Послать бы их, они меня бесят! Кто ты такой, что бы судить меня. Ты не видишь и 1% того что и как вижу я. Почему когда мне говорят "ты плохо сделал" я расстраиваюсь, а когда "молодец, хорошо" я радуюсь? Как собака, которую если пнуть скулит и забивается под стол, а если погладить радостно виляет хвостом. И откуда это поведение на оценки других людей?

 Давным давно, дорогой читатель, когда вы были маленьким и непослушным человечком, ваши родители потихоньку делали из вас послушную собачку. Когда вы себя плохо вели, они расстраивались, ругали вас, наказывали, шантажировали вас своей любовью. Нет послушного малыша, нет любящих и заботливых родителей. А когда вы плясали под их дудку, они вас радостно подбадривали, хлопали в ладоши, весело смеялись и целовали. И так росла послушная собачка.

   Вы выросли. Что изменилось? Да собственно ничего. Вам скажут комплимент и вы радостно виляете хвостом. Тут же вас попросили об "одолжении" и вы просто не можете отказать такому "хорошему" человеку. Вас поругали и  вы расстраиваетесь, сердитесь, жалеете себя и т.д. Проще говоря скулите, гавкаете или прячетесь под стол.

   А как же так? Как реагировать по другому? Приглушите голос эмоций и подкрутите громкость голоса разума. Ваше главное отличие от собаки это умение думать логически. Вот и начинайте пользоваться этим умением.

   Основное преимуществ этого подхода в том, что
1)  Прекратятся эти постоянные скачки настроения зависящие от оценок других людей.
2) Окружающие люди перестанут получать возможность манипулировать вами.
3) Ваша само оценка будет стоять на твердом фундаменте вашего реального Я.

   И так начнем с комплиментов.
   Довольно часто вас заваливают комплиментами не потому что к вам так относятся. А для того чтобы за даром от вас что то получить. Вам говорят какой вы умный мужчина, а потом не навязчиво предлагают посмотреть что там случилось с компьютером. Девушка рассказывают какие они красивые и делают подарки, пытаясь таким образом получить секс. Или например говорят " Ты такая добрая, мягкая, так здорово умеешь общаться с детьми. Может посмотришь за моими вечером? Мне таааак нужно." А вам нужно готовить отчет, но так "не удобно" отказать такому "хорошему" человеку. Что тут происходит? Вам дают поглаживания и делают вас должником через эти комплименты. И в итоге дети вас почти свели с ума, отчет к сроку не готов, на работе выговор, настроение и самочувствие сильно ухудшаются.

   Как с этим справиться?
   Воспользуемся одной замечательной техникой. На любой комплимент полезно сразу ответить "Да, спасибо, я действительно умный, красивый, сильный и т.д." И если этот человек уже не раз через комплименты пытался вами манипулировать тут же добавьте " Особенно мне приятно это слышать от вас, ведь ваши комплименты искренне и за ними не последует никакой просьбы, а то другие их делают только что бы получить от меня что-нибудь (варианты секс, деньги и т.д)."
   Ну конечно, если вам этот человек нравиться и он говорит вам что вы красивы, не стоит применять эту технику, ей вы его оттолкнете. Просто поблагодарите за комплимент и скажите что вам очень приятно

   А что же делать с критикой?
   Тут посложнее чем с комплиментами, так как намного сильнее вовлечены эмоции. Но помните, разумный подход позволит вам действовать в своих интересах, а не реагировать на ситуацию как собака.
   Рассмотрим несколько вариантов. В случаи, если вас критикует начальник, но вы заинтересованы сохранить с ним хорошие отношения и продвинуться по карьерной лестнице, критику следует воспринимать как бесплатные курсы повышения квалификации. Возьмем ситуацию, начальник вам зло говорит "Вы(ты) достали(задрал) постоянно опаздывать". Найдите зерно правды в его критике и согласитесь "Да, вы правы, бывает я опаздываю" - говорите спокойно, взгляд виновато опущен и поблагодарите за критику. "Спасибо что указали на мою проблему, я постараюсь ее исправит". Теперь подумайте, прав ли он? Если вы действительно постоянно опаздываете, тогда это ваша вина и вам следует исправить эту ошибку. А если ваш начальник не прав, тогда посочувствуйте ему (про себя). Ну а если он постоянно достает вас и издевается?! Отсюда вопрос: зачем вы там работаете, вы мазохист?

   Очень важно!!! Если в процессе его критики возникают негативные эмоции и хочется  по гавкать или поскулить, а после критики вас точат мысли какой он придурок. Эти эмоции необходимо обязательно выпустить. Как это сделать? Когда разговор разговор окончен пойдите в туалет, место где вас никто не увидит и желательно не услышит, отругайте вашего начальника вслух самыми последними словами. Если такой возможности нет, боксируйте, представляя, что лупите его, отожмитесь, приседайте. Если не можете нарисуйте его,а внизу напишите какая он скотина, проткните его портрету глаза и т.д.
    Только не забудьте эту бумажку потом на столе =)!

   Учтите,что не выпущенные отрицательные эмоции накапливаются и ведут к серьезным последствиям со здоровьем. Так что не копите эту ненависть.
 
   Вариант вас оскорбляют друзья, то тут полезнее всего дать обратную связь. И на фразу: "Ты дурак," ответить: "Почему ты так меня называешь? Мне это очень неприятно и я расстроился." Если он ответит, потому что ты сделал то-то и то-то, сказать:"Я-человек и мне свойственно совершать ошибки!" Через некоторое время, постоянно отвечая так на критику, необоснованные оскорбления прекратятся. Если же нет, хочу вас огорчить, друга у вас нет.

   Вариант близкие люди,любимые и родственники. Это самый сложный случай, ведь критика бьет больнее всего. И очень часто она не обоснована.
   Дело в том, что мы, в их мыслях должны соответствовать определенным стандартам= идеалам - идеальный сын, муж, дочь, жена, отец и т.д.
   В отношении с близкими людьми следует отличать конструктивную критику от деструктивной. В основном, от незнания психологии общения, вся критика близких является деструктивной и направлена на калечение личности.
   Так ,например, отец вместо того,чтобы сказать, что в такой юбке возможно нежелательное внимание озабоченных парней, а некоторые могут просто оказаться бандитами, говорит:" Почему ты вырядилась как шлюха?"
   Мама,вместо того, чтобы предоставить сыну возможность питаться самостоятельно, заставляет его питаться тем, что ему не нравится, не упускает момент сказать какой он худой, что он совсем не ест мяса, кожа и кости. И это ребенок слышит по 5 раз на день, об этом она постоянно говорит своим подругам и его друзьям. Конечно такое тюканье конструктивной критикой быть не может, это скорее китайская пытка.

   Но "неправильное" реагирование (злость, раздражение) на их "помощь", ведет к очень серьезным эмоциональным проблемам, а в следствии и к проблемам со здоровьем с обоих сторон.

   И для того, чтобы справиться с их критикой, рациональные объяснения своей правоты не помогут, нужно изучить психологическое айкидо и технику амортизации. Поищите в интернете Литвак "Психологическое айкидо" и вы обязательно найдете. Для общего представления скажу:" Амортизация - искренне соглашайтесь с критикой, но действуйте в своих интересах"

   Для всех же остальных, случайных людей рассуждайте так: " Если меня назвали дураком,а я им не являюсь,тогда чего мне расстраиваться, ко мне это не относится. А если действительно дурак, и мед.справка есть, тогда чего расстраиваться? Проблема понятно,надо над собой поработать,почитать умных книг,пообщаться с умными людьми."
 И еще раз хочу подчеркнуть- выпускайте свои отрицательные эмоции, но делайте это конструктивно: спорт, проговаривайте их, выписывайте.

   Инструментарий в помощь:

1.Для более успешного стабилизирования самооценки и спокойного восприятия критики, используйте оду себе (см. в блоге инструментарий).
2. Для избавления чувства нужды в комплиментах, одобрительной оценки используй банк поглаживаний (см. в блоге инструментарий).

Читайте их перед зеркалом утром и вечером вслух!

Успехов!!!!!!!!

6 comments:

  1. Круто - буду пользоваться!!!!!!

    ReplyDelete
  2. А ты, сам, умеешь этим всем пользоваться?

    ReplyDelete
  3. Уважаемый аноним. Такой вопрос в лоб вызывает у меня ощущения что задан он моей мамой =))). Я учусь, с родственниками еще пока плохо получается, а на работе и с остальными людьми замечательно.

    ReplyDelete
  4. Спасибо, Алекс! Очень интересно!

    ReplyDelete
  5. Как хорошо вы пишете! С юмором и интеллигентно. Спасибо.

    ReplyDelete
  6. Алекс, в некоторых твоих статьях/постах количество грамматических ошибок нереально зашкаливает, прямо режет глаз :( Может, пиши сначала в Word-е с автоматической проверкой орфографии, а потом делай копипаст сюда, в блог?! В основном все ошибки на правописание частиц с наречиями (и не только) и использовании тире: задаром, итак, ненавязчиво, неудобно и т.д. - все эти слова пишутся СЛИТНО.
    Кстати, по этому поводу могу посоветовать хороший сайт, которым я всегда пользуюсь, когда сомневаюсь в правильности написания какого-либо слова: gramota.ru (самый ценный раздел - "справка").
    Но в целом очень интересно читать твой блог. Особенно многочисленные интервью. Реально мотивировал задуматься о переезде в Америку из Беларуси :) Спасибо за твои труды!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно