Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Культурный шок и Обратный культурный шок

 Культурный шок – физический и эмоциональный дискомфорт, вызванный пребыванием за рубежом, знакомством с другой культурой, незнакомым местом или всеми тремя перечисленными причинами. Культурный шок может появиться, когда в Вашем новом окружении все незнакомо – язык, телефонная система, манеры людей, и т.д. Привыкание к новому окружению может быть волнующим, стрессовым, может обмануть ваши ожидания, быть забавным или просто сбить с толку.

Признаки проявления культурного шока.

Симптомы

* Грусть
* Тоска по дому
* Чувство одиночества
* Слишком долгий/ короткий сон
* Гнев
* Раздражительность
* Возмущение
* Чувство беспомощности

Несколько советов, как справиться с культурным шоком

Высыпайтесь.

Выделите время для отдыха.

Участвуйте в разговорах, выполняйте какую-либо работу вместе с окружающими вас людьми.

Оставьте для себя личное время.

Если адаптация к жизни за границей доставит Вам мало проблем, с большой вероятностью, Вы повторно столкнетесь со стрессом по возвращении домой. Исследования показывают, что чем лучше человек адаптировался в принимающей стране, тем более сильным оказывается обратный культурный шок. Когда этот человек возвращается домой, у него могут возникнуть трудности реинтеграции, потому что его новые идеи могут противоречить традициям его родной страны. Другим фактором является изменение у человека отношения, поведения, мировоззрения и восприятия его родной страны. Большинство людей предвидят культурный шок и, зачастую, готовят себя к ожидаемым культурным переменам. Однако очень немногие предполагают столкнуться с трудностями в родной стране. Из-за Вашей успешной адаптации за океаном Вы можете стать более самоуверенным и не ожидать трудности, возникающие после возвращения домой.

Причины обратного культурного шока

Разлад в межличностных отношениях

Это может привести к стрессу, неудовлетворенности, смятению. К примеру, Вы будете употреблять английские слова и выражения. Возможно, Вы будете казаться излишне самоуверенным и даже невежливым по отношению к семье и друзьям, поскольку будете слишком много говорить и сохранять большую дистанцию.

Изменение мировоззрения

Как результат Вашего опыта за рубежом может измениться Ваше восприятие мира и, в частности, Вашей родной страны. Возможно, Вы станете критичны к своей стране в том смысле, что круг интересов ее людей узок.

Недостаток заинтересованности в родной стране

По возвращении домой у Вас возникнет сильное желание поделиться опытом с друзьями, семьей, коллегами. Сначала они, возможно, и проявят интерес, но со временем они не будут чувствовать того же энтузиазма, что и Вы. Вам может показаться, что друзья и семья не в полной мере ценят и понимают, какой опыт Вы приобрели.

Некоторые советы, как справиться с обратным культурным шоком:

Справляйтесь со стрессом – выполняйте упражнения, отдыхайте, ведите дневник.

Поддерживайте общение с людьми, которые ездили за границу.


Примитие, что обратный культурный шок – это нормально.

4 comments:

  1. Помню когда приехал в Штаты, никакого культурного шока не было. Через месяц довольно бегло разговаривал на английском, принял многие правила поведения американцев - как-то приветливость и ненапряжёность. По возвращении на Родину испытал сильнейщий культурный шок и впал в депрессию, длившуюся полгода. Так что всё точно описано у тебя.

    ReplyDelete
  2. То же самое могу сказать и я. Несмотря на то, что, приехав в Италию, я знала только 2 слова, через месяц я чувствовала себя в Риме как рыба в воде. Итальянская речь, итальянская культура, а прежде всего - ярко выраженная жестикуляция как-то сразу стали "моими". Единственное, что меня стесняло поначалу, отсутствие документов, но потом эта проблема разрешилась и все встало на свои места. Но когда я впервые после 3 лет пребывания за границей приехала в родной город, то испытала настоящий шок, осознав, что во мне не осталось ничего украинского кроме, разве что имени и знания языка. Все остальное было чужим... И теперь, при одной только мысли, что можетт быть, когда-нибудь придется вернуться на родину, я испытываю, мягко говоря, чувство глубочайшего дискомфорта...

    ReplyDelete
  3. Да, пока не побываешь за границей, не осознаешь в какой огромной ЖОПЕ мы живём (относится ко всем странам exUSSR). У всех моих знакомых, кто был в Америке по программе Work&Travell, была жесточайшая депрессия по возвращению обратно. Все девушки бросили своих парней, с которыми встречались до отъезда (причём некоторые встречались не один год!). Все стали менее открытыми и, как ни странно, очень жадными (вот уж где вылезает вся "пиндосская" натура - дружба дружбой, но табачок врозь).

    ReplyDelete
  4. This is such a great resource that you are providing and you give it away for free. I love seeing websites that understand the value of providing a quality resource for free. It is the old what goes around comes around routine.
    корпоративные тренинги по продажам

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно