Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Как избавиться от депрессии?

Как избавиться от депрессии

депрессия как избавиться

Как справиться с депрессией, личный опыт и профессиональные наблюдения

Сначала я вкратце расскажу, почему я считаю, что могу дать вполне компетентную информацию на этот счет. Во-первых, у меня у самого была депрессия, панические атаки, а так же различного рода психосоматика. Во-вторых, я прошел курс обучения в клубе КРОСС, а также самостоятельно и профессионально изучаю психологию, от академического образования, работы с людьми, психологических групп, до прослушивания мотивационных спикеров.  Хочу сразу заметить, если вы чувствуете, что у вас серьезная проблема, то решать ее следует с профессионалом, информации собранной в интернете будет недостаточно. Кроме того, самолечение может быть просто напросто опасно.

Александр Хвастович и Борис Литвак о причинах депрессии


Многие читатели моего ресурса, спросят меня, какое отношение депрессия имеет к Америке? Самое что ни на есть прямое, иммиграция в США, это не только финансово затратно, но и психологически очень тяжело. Адаптация, стресс, изоляция - многие не выдерживают и уходят в депрессию. Поэтому мне кажется, эта статья будет полезна как и тем, кто уже сражается с эмоциональными трудностями, будучи в Америке или на Родине. Так и тем, кто только готовится к переезду. 


И так, как справиться с депрессий? Основные принципы. 

 

 

1) Для начала убедитесь, что проблема имеет сугубо психологический характер.


Как это сделать? Очень просто, сходите к врачу, сдайте кровь, если что-то беспокоит, сделайте обследование. Это не только поможет выявить не психологические причины депрессии (если они есть), но и снимет тревожность. Так как, если проблема имеет психологический характер, то у вас ничего не обнаружат и вы можете перестать бояться, что вы чем то больны.


2) Второй важный момент для того, чтобы победить депрессию, осознайте, что это - дело ваших рук.


Да да,  я не ошибся. Несмотря на то, что депрессия у вас началась из-за переезда в Америку или из-за того, что вас обижает близкий человек. В первую очередь это ваша депрессия, ваша ответственность, ваша проблема и вам ее решать. То есть, не следует менять кого-то, в первую очередь следует менять себя, а изменившись, измените и обстоятельства. Это как, спросите вы? Например, вы живете с мужем, который вас не любит, вы вините его во всех своих проблемах и в том, что он угробил вашу жизнь. Но когда вы возьмете ответственность на себя, тогда вы сможете себя спросить, почему я с ним, если он мучает меня. Возможно выяснится, что он вас финансово обеспечивает, ага, значит, чтобы быть самостоятельной и уйти в любой момент, надо самой научиться зарабатывать. К тому же, важно постоянно развиваться и заниматься собой, потому что есть такое понятие как жизненный сценарий и он будет постоянно вас тянуть назад в болото. Запомните, стабильности не существует, человек либо развивается либо деградирует. 


3) Продуктивно выпускайте стресс. Чувствуйте.


Что это значит? Все очень просто, если вам хочется плакать значит плачьте, хочется злиться, значит злитесь. Нельзя держать эмоции в себе, иначе они обратятся в болезни. Многие заболевания - это последствия неотреагированных эмоций. Только нужно делать это продуктивно. Например, если вас бесит начальник, не следует бить его по лицу, после работы можно поехать в спортзал и хорошенько поколотить грушу. Если вы готовы разреветься от обиды, не надо делать это стоя за кассой, уединитесь в уборной. Очень хорошо пустить слезу дома, под звуки дождя, аудиозапись можно найти вконтакте или вот на этом сайте http://www.rainymood.com/.  А вечером на бумаге опишите всю ситуацию, снова выпустите пар и подумайте над продуктивным решением. В случае с начальником, возможно, необходимо овладеть техникой общения, от себя рекомендую книгу "Психологическое Айкидо" Михаила Ефимовича Литвака. Если человек, который вас задевает не столь важен для вас, то лучше просто перестать с ним видеться.
Еще неотреагировааные эмоции опасны тем, что человек в один прекрасный момент может взорваться. Варианты "взорваться" бывают разные, от избить кого то, до покончить с собой. 


4) Следите за собой и отдыхайте и регулярно занимайтесь спортом. 


Не стоит недооценивать важность сна и правильное питание. Тут все очень просто, высыпайтесь, во время сна наш организм восстанавливается. В еде - по больше свежих овощей и фруктов и следует свести к минимуму продукцию, содержащую консерванты. В Америке говорят "if you cant read it dont eat it", что значит, если вы, прочитав состав продукции на этикетке, не знаете что означает тот или иной ингредиент, то это лучше не есть. 
Важно регулярно заниматься спортом, зал, бег, йога, плаванье не столько важно чем, главное это делать систематически. Согласно проведенным исследованиям Американского национального института психического здоровья (National Institute of Mental Health http://www.nimh.nih.gov/index.shtml), регулярные занятия бегом в течении месяца, 3 раза в день по 45 минут, действуют так же эффективно как и антидепрессанты и 73% исследуемых почти полностью избавились от симптомов клинической депрессии. 
Научитесь расслабляться аутогенная тренировка либо медитация помогут вам восстановить силы за короткий промежуток времени.


5) Чтобы справиться с депрессией, необходима постоянная мотивация и обучение.

 

 Что я имею в виду? Например, вы посмотрели "Секрет" - фильм  про позитивное мышление. Пару недель вы будете ходить накачанным позитивным мышлением, но со временем впечатления о просмотре сотрутся, а вместе с ними и мотивация что либо изменить, как ровно и сотрутся и впечатления о прочитанном в этой статье. Поэтому, когда вдохновение сходит на нет, читайте снова, либо ищите другие мотивирующие записи. Относитесь к этому как к чистке зубов, вы ведь чистите их не раз в год, верно? 


6) Оградите себя от информационного шума.

 

 Что я имею в виду? Каждый день на нас выливают огромное количество (извините за выражение) "информационного говна".  Телевидение и интернет забиты рекламой, в новостях показывают насилие и страдания, причем отбирают самые скандальные сюжеты, ибо это продается.  Зачем вам знать о взрыве самолета в Уганде? Помните, из информации складывается ощущение мира, в котором мы живем и чем больше нам льют говна в уши, тем хуже наш взгляд на мир в целом. И не бойтесь, что вы перестанете знать, о том, что происходит в мире, новости все равно в некоторой степени будут просачиваться. Ну а если вы куда-то собираетесь, то политическую ситуацию и погоду в месте назначения вы всегда можете посмотреть в гугл поисковике. 


7) В свободное время занимайтесь любимым делом.


Все просто, мало иметь хорошую работу, надо еще иметь и хороший досуг. Выбор того, чем заняться в свободное время просто огромен, от просмотра фильмов, до катания на лыжах. И лучше всего заниматься тем, что приносит вам радость и дает выплеск энергии, это может быть рисование, спорт, блог. Все, что законно =), особенно здорово, когда вы делаете это вместе с людьми, которые вам дороги. Тогда вы получаете заряд позитивной энергии от любимого дела и от общения с дорогими вам людьми.


 8) Качественное общение, общайтесь с позитивными людьми.

 

Сведите к минимуму общение с людьми, которые не верят в вас и ваши цели, людьми, которые впустую тратят ваше время и несут в вашу жизнь негатив. Вместо этого, ищите себе в общение людей которыми вы восхищаетесь, людей на которых вы хотели бы быть похожи и у которых есть чему поучиться.  


9) Заведите себе смысл жизни для себя, трудно достижимую цель и маленькие под цели. 

 

Возможно это звучит абсурдно, но тем не менее, это очень важно. Придумайте себе сложно достижимую цель, например открыть сеть торговых центров на всю страну, стать министром финансов, стать губернатором одного из Штатов. И потом работайте на шажками для достижения этой цели. Человек, лишенный смысла жизни - жалкое зрелище. И даже если ваша цель будет притянута за уши, в процессе ее достижения вы обязательно найдете свою цель и свой смысл жизни. Ведь она не выбита на камне и в течении жизни может меняться, как меняется человек. И самое главное, живите для себя, любите себя, ведь без вас не будет и всего остального.

 

 

И последний пункт. Помните, справиться с депрессией самостоятельно очень сложно. Лучше всегда обращаться за помощью к специалисту. 

Не стоит этого бояться, иногда затягивая, вы только усугубляете проблему. И еще немного по выбору профессионала: психологи и психиатры тоже люди и к сожалению и среди них встречаются низкоквалифицированные (плохие) специалисты. В Америке очень любят выписывать антидепрессанты (что само по себе ни хорошо, ни плохо, такая сложилась модель лечения) и не очень любят смотреть в корень проблемы. Антидепрессанты изменяют баланс веществ в мозге и часто работают, устраняя симптомы депрессии, иногда навсегда, но иногда только снимая симптомы. И поэтому, как мне кажется, хороший врач не только будет выписывать лекарства, но и займется поиском и разрешением причины проблемы. Часто это психологические травмы, сложные отношения в семье, иногда финансовые трудности. И хоть он не может решить их за вас, но он может указать вам на причины вашей депрессии и поможет вам с ними справиться. Чтобы после того, как вы закончите курс лечения антидепрессантами, вас снова не захлестнули повседневные проблемы. 


Всем спасибо! И успехов!
С уважением, Александр Хвастович

При копировании указание активной ссылки на источник обязательно!

7 comments:

  1. Спасибо большое за пост!)

    ReplyDelete
  2. Полностью согласна, хорошая статья)) Но, к сожалению, знаю многих людей в постоянной депрессии. Для них единственный антидепрессант - это алкоголь.

    ReplyDelete
  3. Полное руководство к действию, спасибо большое )))))))
    И от себя и моей депрессии добавлю, что ещё самое главное Верить, по сути Вера - это единственное чем может обладать человеке. По вере вашей даровано будет. Это просто непреложный закон, что бы ты не пожелал в жизни иметь, делать, обязательно будешь иметь, главное Сильно, Сильно верить как - будто это уже существует.(если сильно захотеть, можно и в космос полететь)))))

    И ещё очень хорошая книга, мне понравилась в миллион раз больше чем Секрет (хотя и секрет хорош, несколько раз перечитывала) - МАСТЕР КЛЮЧ , ЧАРЛЬЗ ЭНЕЛ.

    ReplyDelete
  4. Абсолютно согласен с тем, что депресняк имеет прямое отношение к эмиграции. Потому, что почти всегда надо начинать с нуля. А это часто больно падать с тех высот, что были достигнуты в стране убытия. И одному тоже очень сложно справиться с депресняком, даже если ходить в спортзал и давать волю эмоциям. Всем людям надо общение.

    ReplyDelete
  5. Очень хорошая статья, развернутая и полезная. Мне тоже приходилось справляться с депрессняком после эмиграции в США. Бывает так тяжко, что ни зеленые газоны и чистый воздух Америки не помогает. Мне кажется очень важный пункт - поддержка "друзей по несчатью", выговорится не обязательно с теми, кто на родине, а с кем-то, кто понимает - это сразу помогает.

    ReplyDelete
  6. САША спасибо ! очень позитивно :)

    ReplyDelete
  7. Ребят пожалуйста, очень рад что вам понравилось!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно