Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Почему важно знать английский язык?

Вчера моя давняя знакомая Оксана, которая ведет свой блог Компас Психологии отписалась в комментариях на мой пост, чему я был приятно удивлен. Так как долго на ее блоге не было никакой активности и я уже думал она забросила это не благодарное дело =). Ан нет, оказывается не забросила и в ее блоге я наткнулся на этот замечательный пост. Дело в том, что Оксана как и я иммигрантка, только она уехала жить в Италию. Так вот почитайте, что она пишет о менталитете русских и их отношению к местному языку. Знаю знаю, я на эту тему уже не раз писал, но мне кажется, что этот пост добавит веса к моему аргументу, что ЯЗЫК НАДО УЧИТЬ ДО ПРИЕЗДА В НОВУЮ СТРАНУ, а не на месте, как многие думают.

И так сам пост:

После распада Советского Союза множество представителей народов бывших братских республик разъехались по всему миру. "Нашего брата" можно встретить везде: в Европе, Америке, Азии. Помню, каким огромным было мое удивление, когда однажды, спросив, как найти туалет в одном из кафе Зальцбурга, я получила следующий ответ: "Сначала - налево, а потом - прямо, по коридору" на чистейшем русском языке. И вот уже шесть лет, как я живу в Риме. За это время я выучила итальянский язык, почти избавилась от резкого славянского акцента, слегка "итальянизировалась", и пришла моя очередь удивлять русских туристов знанием их родного языка, а итальянцев - легкостью общения на их языке. И с благодарностью вспоминаю одну из моих соотечественниц, которая дала мне весьма ценный совет в первые дни моего пребывания в Италии. "Учи язык, выбрось к черту разговорник, найди хороший самоучитель, и учи, потому что знание языка - это первое дело". Я так и сделала, хотя в то время едва ли понимала насколько правильным было решение последовать этому совету.
Поняла я это гораздо позже, когда начала свободно изъясняться на итальянском языке, стала заводить знакомых среди итальянцев, без страха заходить в магазины и государственные учреждения, заранее зная, что безо всякого труда смогу объяснить что мне надо, и пойму любые объяснения. И со временем также поняла, что такой возножности лишено множество моих соотечественников, поскольку большинство тех, кто приезжает в Италию, язык не учат. И дело тут вовсе не в способностях, а чаще всего, в простом нежелании учить чужой язык. Часто можно услышать фразы вроде "я сюда работать приехал, а не трепать языком". А недавно услышала фразу, которая меня просто поразила. Это были слова россиянки, прожившей в Италии более десяти лет: "А чего это я должна учить итальянский язык, пускай они русский учат". И вряд ли таким людям приходит в голову, что незнание языка той страны, в которой они на данный моент живут, лишает их многих возможностей, а если уж знание языка вообще ограничивается несколькими фразами, что, к сожалению, часто встречается среди наших соотечественников, то тогдв и шансы найти даже мало-мальски оплачиваемую работу сводятся практически  к нулю, и тем самым элементарно лишает средств к существованию.
Это первое, самое распространенное заблуждение эмигрантов. Второе, я называю его "комплексом советского человека", - это мнение, что "мы - не такие, как они, мы - лучше, умнее, трудолюбивее (этот список можно продолжать до бесконечности), а они - проклятые ленивые буржуи, которые выезжают на нашем горбу". К сожалению, такое мнение разделяют многие иностранцы, живущие в Италии. И так и хочется порой воскликнуть "Господа эмигранты, вас сюда никто не звал, никто насильно не привез, и если уж вы сюда приехали работать, то только потому, что сами сделали такой выбор". А ненависть  к "проклятым буржуям",  она у нас заложена в генах также, как и понятие "он - богатый и плохой, а я - хороший и бедный", что совсем не улучшает нашего финансового и морального состояния. Можно было бы написать многое о вреде такого убеждения с точки зрения психологии, но это уже отдельная тема, а пока хотелось бы посоветовать эмигрантам, таким же, как и автор данной заметки, - учите язык, чтобы не чувствовать себя неполноценными и выбросьте из головы убеждения, которые нам вдолбила в головы коммунистическая партия, быть буржуем вовсе неплохо, а плохо их ненавидеть, поскольку ненависть сама по себе отравляет жизнь, а ненависть к богатым, к тому же, отдаляет от материального благополучия, из-за которого многие из нас покинули родину.

Вот такой замечательный пост, а ссылка http://compasspsychology.blogspot.com/2012/03/we-are-russians.html на сам ресурс Оксаны.

Так что учим, учим и еще раз учим, товарищи!

4 comments:

  1. Мне очень понравился блог Оксаны!

    ReplyDelete
    Replies
    1. И мне, она очень интересно пишет.

      Delete
  2. Даже успешной работы в России знание английского большая необходимость, например, я учусь по специальности "Менеджмент в музыкальной индустрии", и на любом собеседовании на вакансию в данной сфере первый вопрос - "Каков уровень вашего английского?". Если ноль, то это fail (исключение - устроиться по связям).

    ReplyDelete
  3. Александр, замечательный пост! Спасибо за то, что поделился. Я тоже недавно сделала видео с моими советами о том как выучить английский, в котором сказала, что язык надо учить до приезда в страну и все эти стереотипы о том, что язык надо учить только попав в среду - забыть :) В итоге меня забросали вопросами о том, как это так :)) Буду говорить об этом всем в следующем видео :)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно