Search this Blog. Ищите что то конкретное? Воспользуйтесь поиском! Например введите "иммиграция"

Взгляд на Америку с "другой" стороны.

Про необычные для русского человека американские заморочки, традиции, ситуации и пр.



Чем дольше живешь в Америке, тем меньше тебе бросаются в глаза вещи, которые заметны недавно переехавшим сюда людям. Перестаешь ее сравнивать с другими странами, примерно как любимого человека) Тем интереснее мне было читать пост нашего коллеги блогера - Александра Меньшикова, который живет в Калифорнии. Прошу любить и жаловать! Пост называется "Почему". Мне очень нравится наблюдательность Александра и его способности не только подмечать интересные детали, но и с юмором их описывать.





Русские люди часто задаются вопросом «почему?». Про Россию можно задать кучу таких вопросов, но поверьте мне, столько же вопросов можно задать про любую другую страну. Начинаешь сравнивать какую-либо страну с Россией, иногда с плохой точки зрения, иногда с хорошей, но все это оказывается бессмысленно, т.к. это другая страна и в ней другие люди, с другим устройством жизни и принципами.
И кстати, лучше не задавайте таких вопросов американцам, они это не очень любят. Также таких вопросов не любят русские-американцы, которые живут здесь больше 10 лет. Если задашь вопрос русскому-американцу, в ответ только услышишь «не нравится, возвращайся обратно».

Сегодня пятница и поэтому я постараюсь не грузить вас «Почему в Америке вот так хорошо, а в России вот так, через жопу?», а также вопросами про политику и законы. Давайте посмотрим на Америку с другой стороны:

Почему в аптеке можно купить энергетический напиток (содержащий Carnitine, Taurine, Ginseng), сигареты или колу, но при этом нельзя купить обычные контактные линзы или очки? Одна знакомая девочка, которая находится сейчас в Лас-Вегасе, потеряла линзу. В Америке ты не сможешь купить необходимые лекарства или даже компактные линзы без рецепта врача. Я попытался ей помочь, ссылаясь на американские интернет-магазины, но как оказалось, и там требуют рецепт. Поход к врачу за таким рецептом стоит в районе $150 + стоимость контактных линз. Конечно же, проще попросить выслать эти линзы из России или Украины без всякого рецепта.

Почему за сломанную ногу госпиталь выставляет счет на $60 000? Друг из Нью-Йорка рассказывал, как его сотрудника на работе ударило током. Два раза его выводили из комы, но, слава Богу, теперь все в порядке. Госпиталь ему выставил счет на $3млн. Страховка все оплатила. А вот девочка, которая сломала ногу, и ей выставили счет на $60 000, была не застрахована.

Почему в цены никогда не включают налог и приходится всегда прикидывать сколько выйдет полная стоимость? Почему не написать хотя бы рядом?

Почему хлеб или молоко стоят дороже курицы? Неужели подоить корову стоит дороже, чем вырастить курицу? Почему пицца или бургер иногда стоят дороже полноценного обеда в ресторане, но при этом американцы чаще выбирают бургер или пиццу?


Почему в большинстве кафе и ресторанов на столах нет салфеток?

Почему мопед стоит дороже подержанного автомобиля? Почему починить проколотое колесо стоит $70? При этом контракт в aaa.com с бесплатной заменой колес или эвакуатором, стоит $90 в год?

Почему ты не можешь расплатиться за еду бумажкой больше чем $20? А разменять деньги ты можешь только в банке, а банки работают всего до 6 часов вечера.

Почему везде надо оставлять чаевые? Например, за стрижку, за обслуживание в ресторане, при этом и то и другое тебе не понравилось.

Почему когда ты доставил еду на $28 и они дают 10% чаевых, то дают не $3, а $2,80? Куда мне с этими 80 центами?

Почему от американского пива не пьянеешь, даже после 6-ой банки? Почему нельзя купить 1 бутылочку 0.33, а надо обязательно покупать кейс из 6 бутылок? Почему пиво нельзя купить после 12 ночи?

Почему иногда на заправке средний стакан газировки стоит дешевле, чем маленький? В чем смысл в фаст-фуде покупать большой стакан, если всегда можно доливать бесплатно?

Почему американцы предпочитают заводить не кошек, а собак? Причем желательно чтобы собак было не одна, а три или четыре и размером с маленького медведя.
Почему один раз, заплатив кредитной картой за телефон, в следующем месяце, не спросив тебя, они вычитают с той же кредитки? После этого ты уходишь в минус, а при минусе банк сразу начисляет комиссию $35, даже если баланс был всего минус $2. А если ты вовремя не положил эти сраные $35, то они с тебя берут еще $15 штраф. В итоге из-за этих несчастных двух долларов, в которые ты ушел не по своей вине, ты вынужден платить $50?

Почему сотовая связь здесь стоит так дорого? При этом покрытие страны 98%. В среднем люди за телефон здесь платят $60-100 в месяц. Про цены на кабельное телевидение, воду и электричество я вообще молчу.

Почему взять dvd в аренду стоит $1, а купить его $24,99? Почему софт, как MS Office 2010 стоит $250-300? Почему билет на самолет стоит иногда дешевле такси до аэропорта?

Почему одно и то же кино по телевизору может идти 2 раза подряд, каждый день, на протяжении одной недели. Почему на радио один и тот же плейлист уже стоит в течение года? И ты уверен, что в 10 утра, когда ты сядешь в машину и поедешь на работу, первой композицией будет Beatles – Yesterday. Некоторые песни ты уже знаешь наизусть, а также время, в которое их можно услышать. Почему люди, которые звонят на радиостанцию, не могут заказать что-то свое, а просят поставить «на усмотрение ведущего». Конечно же, ведущий ставит жесточайшую композицию с электрогитарой и женскими криками мужика. Почему здесь нет танцевальных радиостанций? Неужели никто здесь не любит house или trance? Ведь в клубах играет хаус, дак почему не сделать радиостанцию с такой же музыкой. Я про Техас, в Нью-Йорке такие станции есть.

Почему никто не понимает мое произношение цифры 13? И я, как назло, всегда на заправке попадаю на колонку номер 13. Кстати, вы в курсе, что американцы произносят цифру 3 не «сри», как нас учили в школе, а «три».

Почему считается нормальным, когда ты подходишь к кассе, и кассир начинает расспрашивать тебя про жизнь, откуда приехал, где учишься и т.д.? Я не считаю что это плохо, но когда сзади тебя в очереди 7 человек с полными тележками продуктов, то это по крайней мере не уместно что ли.

Почему женщины за 35 выглядят лучше, чем 20-летние?



Почему лучше ходить в обуви по дому и прибираться каждую неделю, чем снимать обувь и убираться раз в месяц?

Почему нельзя помыть посуду за собой сразу как поел, а надо складывать ее в раковину в течение недели. Поэтому раковины чаще двойные – в левую половину складываешь, в правой через неделю моешь.

Почему некоторые американцы не завязывают шнурки? А когда ты им говоришь, что у вас шнурок развязался, они удивленно посмотрят на тебя и продолжают идти.

Почему здесь нет комаров, но есть тараканы и ящерицы размером с тапок?

Почему здесь нет ванн, а чаще только душевые кабины? Что может быть приятнее полежать в пене минут 40-50?

Почему у американцев такие белые зубы? При этом зубные пасты везде одинаковые
Почему в Техасе где всегда солнце, так много соляриев?

Почему в том районе где я живу нельзя просто пожать руки, а надо здороваться как рэпер.

Почему в этом районе меня называют Irish Man, хотя я им говорил 100 раз что из России. В чем шутка?

Почему уборщица, на которую я сейчас смотрю, не вытирает пыль под коробками и книгами, а только вокруг них? И т.д.

Таких «почему» очень много. А ответ на такие почему всегда один: ПОТОМУ ЧТО!


Материал предоставлен Александром Меньшиковым.

Маша Марки.

26 comments:

  1. Всё остальное меня уже не удивляет я наверное слишком долго здесь живу, а вот насчёт проблемы с потерянной линзой это действительно идиотизм и ведь без рецепта ты хоть умри, а линзу не получишь. Медицина и всё что с ней связано меня здесь бесили с первого дня и дальше только хуже

    ReplyDelete
  2. На многие почему я могу дать ответ =), вот думаю может написать пост в ответ =)))?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Напиши! Мне было бы интересно почитать.

      Delete
    2. +1 было бы интересно почитать.

      Delete
    3. напиши ответы! отличная статья

      Delete
    4. http://imstrs.blogspot.com/2012/03/usa-answers.html Вот тут ответил =)

      Delete
  3. Почему большинство американцев снимают жильё, если на деньги выплаченные за лет 10 - 15 можно купить своё собственное?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кредитной истории нет или она испорчена (наберите у меня в поиске сверху "кредитная история", что бы посмотреть что это такое), а так же жилье берут поближе к работе, сменят работу, сменят жилье. В основном, так делают молодые специалисты.

      Delete
  4. Понятно, что мы можем дать ответ на все эти почему, поэтому и не замечаем их, а раньше, когда только приехали - замечали. Свежий взгляд.

    ReplyDelete
  5. Очень интересный пост! Спасибо! Хочу в Америку слетать за новой гитарой! :)

    ReplyDelete
  6. Подтверждаю, калифорнийские тараканы в ванной диаметром в 5-7 см в панцире - это шок не для слабонервных...;) особенно когда ты расслабленная и ниче не подозревающая вылезаешь из душевой кабинки...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Где в Калифорнии такие дивные тараканы? 15 лет живу и ни разу не видела...

      Delete
  7. Еще говорят на Гаваях тоже их куча ползает (тараканов) - огромных таких... И там все вечером с фанариками все ходят, чтобы на них не наступать, в то они под ногами хрустят! брррр!!))))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я на Гаваях отдыхала, и никаких огромных тараканов не припомню. хотя возможно, что мы их не замечали из-за количества употребляемого спиртного ))))

      Delete
  8. насчет линз сама была удивлена.живу себе живу, и пришла пора менять линзы. захожу в оптику, и мне говорят, что только по рецепту. поначалу расстроилась, потом зашла в интернет-магазин, выбрала нужные, ввела первого попавшегося из списка врача, оплатила по карте, и через неделю ходила в новых линзах. так что лазейки найти можно)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Дельный совет =)

      Delete
    2. Линзы можно заказывать из Канадских интернет магазинов - там рецепт не нужен. Та же история и с лекарствами.

      Delete
  9. Кошек у людей гораздо больше чем собак, по статистике. Многие кошки на глаза не показываются, когда гости в доме, собаки наоборот, хотят гостей поприветствовать :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. я вот тут отписался по многим вопросам http://imstrs.blogspot.com/2012/03/usa-answers.html . А насчет тараканов мне рассказывала подруга, что они там в какой то особый сезон вылазят.

      Delete
  10. Я когда работала летом в Южной Каролине у нас такие же были здоооровеенныеее тараканы. Страшнее всего было вставать утром и боятся, что "кто-то" заполз тебе в рабочую одежду!

    ReplyDelete
  11. Всем привет ! Я чеченец, живу и учусь в Чечне, Грозном, хочу переехать в США, т.к в Чечне с работой тяжело.
    Английский знаю достаточно неплохо.
    Хотелось бы узнать, как в Америке относятся к выходцам с Кавказа - так же, как и к чисто русским, или по другому ?
    Заранее спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Привет! Смотря с кем ты будешь общаться. Если непосредственно с американцами, то им по все равно. Если в каких то группах иммигрантов, то не знаю. Хотя в принципе, тут все русскоговорящие свои среди своих.

      Delete
  12. Excellent article. Very interesting to read. I really love to read such a nice article. Thanks! keep rocking.
    корпоративные тренинги по продажам

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться "Америкой для успешных"

Тэги

09/11/01 Terrorist attack 1. О чем этот блог 9/11 Breakthrough Options for Families dv lottery 2014 Educational commission for foreign medical graduates English for kids General blog Info green card How to Become an Attorney in NY programming Russian Facebook USA Visa L-1 Visa O-1 Vkontakte Американская культура Американские праздники Американские товары. Заказ и доставка товаров из США Английский для детей Английский язык Атака террористов Беларусь Бизнес Бизнес в США Взятки в России и бегство в Америку Виза Л-1 Визы водительские права в США впечатления о США Грин Кард лотерея Демотиваторы Для тех только собирается иммигрировать Жизнь Иммигрантов в Америке Здоровье и Спорт Иммиграция в Америку Истории Людей Как избавиться от депрессии Как стать врачем в США Кредитная история Купить iPad3 из Америки Лос Анджелес Маша Марки Мы на радио На каком этапе сейчас блог? Неврозы и их разрешения. Недвижимость Нью Йорк Образование в США Одиночество в Америке Онлайн консультации оружие в США Ответы на вопросы читателей отправить письмо в Америку Отправить письмо или посылку из Америки в Россию отправить посылку в США отсоединение Техаса от Америки Поиски жилья в Америке Полезная информация полит убежище в Америке Политика Политическое убежище в США Пора валить Путешествие из России в Америку Путешествия Работа в Америке Развал США русские блоги об Америке Саморазвитие / Психология свалить из Рашки Сдача на американские права силиконовая долина смерть в США события 11 сентября стартап Теория иммиграционной психологии Философия Финансы Что делать новеньким в США Это интересно